Hier geht es zum Shop..

Kategoriename: Medizin - [Neuroscience][Neuroanatomie]

Artikelname: Anatomie du Rhinencéphale par Ajuriaguerra, Aubry, Blanc, Cadilhac, Ganngloff, Gloor...
Artikelbeschreibung:
Alajouanine, Th.(Ed.):
Anatomie du Rhinencéphale par Ajuriaguerra, Aubry, Blanc, Cadilhac, Ganngloff, Gloor...
Les Grandes Activités du Rhinencèphale, 2. - Paris 1961, 8°, VIII, 337, 1 pp., Fig., OKartBd.; St. a.Tit.
EUR 90.00 (Bestell-Nr: 13825)

Artikelname: Anatomie du Rhinencéphale par H. Gastaut & H.J. Lammers.
Artikelbeschreibung:
Alajouanine, Th.(Ed.):
Anatomie du Rhinencéphale par H. Gastaut & H.J. Lammers.
Les Grandes Activités du Rhinencéphale, 1. - Paris 1961, 8°, VIII, 166 pp., 36 Fig., OKartBd.; St. a.Tit.
EUR 41.00 (Bestell-Nr: 13824)

Artikelname: Bau, Leistung und Erkrankung des Menschlichen Stirnhirnes.
Artikelbeschreibung:
Anton, Gabriel & Zingerle, H.:
Bau, Leistung und Erkrankung des Menschlichen Stirnhirnes.
Festschrift der Grazer Universität für 1901, 1.Theil. - Graz, Leuschner & Lubensky's, 1902, 8°, IV, 190 pp., 30 Tafeln mit 50 Fig., PappBd.
A valuable work by the Austrian neurologist G.Anton (1858-1933) who is best remembered for the "Balkenstich" (puncture of the corpus callosum).
With presentation inscription from the author to professor Nothnagel.
Anton "studierte in Prag, wo er 1882 promovierte. Er arbeitete an den Psychiatrischen Landesanstalten in Dobrzan und Prag, wurde 1887 Assistenz Meynerts in Wien, hab. sich daselbst 1889 für Psychiatrie und Neurologie und wurde 1891 als Extraordinarius nach Innsbruck berufen. Von 1894-1905 in Graz als Ordinarius tätig, übernahm er 1905 die Lehrkanzel in Halle a.S. Sein 'Balkenstich' und sein 'Subokzipitalstich' (Anton - Schmiedensche Operation) wurden Gemeingut der Medizin." Fischer, S.32.
EUR 170.00 (Bestell-Nr: 22514)

Artikelname: Icones nervorum capitis.
Artikelbeschreibung:
Arnold, Friedrich:
Icones nervorum capitis.
Edito altera atque emendatior. - Heidelbergae, Sumtibus J.C.B. Mohrii, 1860, Gr. 2°, 34 pp., 18 z.T. teilcolor. Taf., HLnBd.
Friedrich Arnold (1803-1890) "described the external arcuate fibers (Arnold's bundle), the arcuate nuclei and the otic ganglion (Arnold's ganglion). Arnold also first depicted the frontopontine tract from the frontal cortex through the anterior limp of the internal capsule via the medial part of the cerebral peduncle of the pons (Arnold's tract)". L.C.McHenry 156f.
"...Max Wieser ... der später die 18 Tafeln der zweiten, weit schöneren Heidelberger Ausgabe von Arnolds Kopf herstellte". Wegner, Das Anatomenbildnis, p. 162,
Hirsch I, p.210/211; Clarke & Dewhurst 104 14/5; Haymaker-Schiller 111; Politzer I, p.381-383.
EUR 700.00 (Bestell-Nr: 15800)

Artikelname: Icones nervorum capitis.
Artikelbeschreibung:
Arnold, Friedrich:
Icones nervorum capitis.
Heidelbergae, Sumtibus Auctoris, 1834, 2°, VI, 50 pp., 18 von F. Wagner gezeichneten lith. tafeln, Halbldereinband der Zeit; fleckig.
Seltene erste Ausgabe!
Friedrich Arnold (1803-1890) "described the external arcuate fibers (Arnold's bundle), the arcuate nuclei and the otic ganglion (Arnold's ganglion). Arnold also first depicted the frontopontine tract from the frontal cortex through the anterior limp of the internal capsule via the medial part of the cerebral peduncle of the pons (Arnold's tract)". L.C.McHenry 156f.
"...Max Wieser ... der später die 18 Tafeln der zweiten, weit schöneren Heidelberger Ausgabe von Arnolds Kopf herstellte". Wegner, Das Anatomenbildnis, p. 162,
Hirsch I, p.210/211; Clarke & Dewhurst 104 14/5; Haymaker-Schiller 111; Politzer I, p.381-383.
EUR 500.00 (Bestell-Nr: 44703)

Artikelname: Das Verhalten der Kerne am Boden des III.Ventrikels bei Hydrozephalus.
Artikelbeschreibung:
Auersperg, Alfred:
Das Verhalten der Kerne am Boden des III.Ventrikels bei Hydrozephalus.
Arb. Neur. Inst. Wien, 30/1-2. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1927, 8°, pp.163-169, 5 Abb., OBrosch.
EUR 18.00 (Bestell-Nr: 26378)

Artikelname: Osservazioni Microscopiche sul Cervello e sue parti adjacenti.
Artikelbeschreibung:
Barba, Anton:
Osservazioni Microscopiche sul Cervello e sue parti adjacenti.
Secunda Edizione, con aggiunte, Napoli, Dai Torchi di Saverio Giordano, 1819, kl.8°, ( 3 fl.), 71 pp., 1 gefalt. Kupferstichtafel, in Interimsbroschur der Zeit.
Zweite erweiterte Ausgabe eines Frühwerkes zur mikroskopischen Anatomie des Gehirns und seiner Anhänge. Der 1. Teil ist der mikroskopischen Technik gewidmet. Im 2. Teil folgen die Untersuchungen der einzelnen Teile des Gehirns, etc.
Second enlarged Edition, one of the earliest monographs on the histology of the nervous system and brain.
Anton Barba (1751-1827) a native of Avella near Neaples was a pupil of P. Della Torre who published in 1776 one of the earliest treatise on microscopic examination of tissue.
cf. Classical works in neurology (McHenry-Garrison) p.473. Wellcome II, 96; Not in Waller, Cushing, Osler, etc.
EUR 1200.00 (Bestell-Nr: 36566)

Artikelname: Organisation des Nervengewebes und Neurencytiumtheorie.
Artikelbeschreibung:
Bauer, Karl Friedrich:
Organisation des Nervengewebes und Neurencytiumtheorie.
München/Berlin 1953, 8°, VII+166 pp., 81 z.T.farb.Abb., OLnBd.
EUR 45.00 (Bestell-Nr: 422)

Artikelname: Experimentelle Ergebnisse über den Verlauf der Sehnervenfasern auf ihrer Bahn von den Kniehöckern zu den Vierhügeln (pp.265-268).
Artikelbeschreibung:
Bechterew, Wladimir M. v.:
Experimentelle Ergebnisse über den Verlauf der Sehnervenfasern auf ihrer Bahn von den Kniehöckern zu den Vierhügeln (pp.265-268).
Neurol. Zbl., 2/12. - Leipzig, Veit & Comp., 1883, 8°, pp.365-288, Brosch.
EUR 41.00 (Bestell-Nr: 2148)

Artikelname: Ueber centrifugale, aus der Seh- und Vierhügelgegend ausgehende Rückenmarksbahnen (pp.1074-1077).
Artikelbeschreibung:
Bechterew, Wladimir M. v.:
Ueber centrifugale, aus der Seh- und Vierhügelgegend ausgehende Rückenmarksbahnen (pp.1074-1077).
Neurol. Zbl., 16/23. - Leipzig, Veit & Comp., 1897, 8°, pp.1073-1120, Brosch.
EUR 25.00 (Bestell-Nr: 37531)

Artikelname: Ueber das besondere, mediale Bündel der Steitenstränge (pp.680-682, 2 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Bechterew, Wladimir M. v.:
Ueber das besondere, mediale Bündel der Steitenstränge (pp.680-682, 2 Abb.).
Neurol. Zbl., 16/15. - Leipzig, Veit & Comp., 1897, 8°, pp.674-720, Brosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 18605)

Artikelname: Ueber das sogenannte Krampfcentrum und über das Centrum für die Locomotion im Niveau der Varolsbrücle (pp.146-192).
Artikelbeschreibung:
Bechterew, Wladimir M. v.:
Ueber das sogenannte Krampfcentrum und über das Centrum für die Locomotion im Niveau der Varolsbrücle (pp.146-192).
Neurol. Zbl., 16/ 4. - Leipzig, Veit & Comp., 1897, 8°, pp.146-192, Brosch.
EUR 45.00 (Bestell-Nr: 18607)

Artikelname: Ueber ein wenig bekanntes Fasersystem an der Peripherie des antero - lateralen Abschnitten des Halsmarkes (pp.194-197).
Artikelbeschreibung:
Bechterew, Wladimir M. v.:
Ueber ein wenig bekanntes Fasersystem an der Peripherie des antero - lateralen Abschnitten des Halsmarkes (pp.194-197).
Neurol. Zbl., 20/ 5. - Leipzig, Veit & Comp., 1901, 8°, pp.193-240, Brosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 18608)

Artikelname: Über die absteigenden Verbindungen des Thalamus (pp.546-550, 2 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Bechterew, Wladimir M. v.:
Über die absteigenden Verbindungen des Thalamus (pp.546-550, 2 Abb.).
Neurol. Zbl., 25/12. - Leipzig, Veit & Comp., 1906, 8°, pp.545-592, Brosch.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 26197)

Artikelname: Über Messung des Gehirnvolumens (pp.98).
Artikelbeschreibung:
Bechterew, Wladimir M. v.:
Über Messung des Gehirnvolumens (pp.98).
Neurol. Zbl., 25/ 3. - Leipzig, Veit & Comp., 1906, 8°, pp.97-144, Brosch.
EUR 25.00 (Bestell-Nr: 26199)

Artikelname: Retrograde und transneuronale Degeneration der Neurone.
Artikelbeschreibung:
Becker, H.:
Retrograde und transneuronale Degeneration der Neurone.
Akad. Wiss. Lith. Mainz. - Wiesbaden 1952, 8°, 161 pp., 16 Taf., OBrosch.
EUR 34.00 (Bestell-Nr: 14919)

Artikelname: Darstellung der Nerven zum Unterricht für Ärzte und Wundärzte bei chirurgischen Operationen und insbesondere für diejenigen welche anatomische Prüfungen zu bestehen haben.
Artikelbeschreibung:
Bell, Sir Charles:
Darstellung der Nerven zum Unterricht für Ärzte und Wundärzte bei chirurgischen Operationen und insbesondere für diejenigen welche anatomische Prüfungen zu bestehen haben.
Nach der 3. Orig.ausg. frei bearb. u. verm. v. H. Robbi, Vorrede v. J.C. Rosenmüller. - Leipzig, Baumgärtnersche Buchhandlung, 1820, 8°, LXXVIII, 118, (2) pp., 9 gefalt. KupferTaf., feiner Halbldereinband der Zeit.
Seltene erste deutsche orig. Ausgabe von Sir Ch. Bells (1774-1842) "Series of explaining the course of nerves." Bekannt als Chirurg, machte ihn seine Abhandlung über die verschiedene Qualität der vorderen und hinteren Wurzeln der spinalen Nerven auch als Neurologen international berühmt. Bell war nicht nur einer der bekannten schottischen Ärzte, sondern auch ein begabter Künstler, der alle seine Werke selbst illustrierte. Auch die eleganten u. detailgenauen 9 Tafeln des vorliegenden Werkes entstanden nach Zeichnungen des Autors. Es sind schöne Darstellungen der facialen Nerven, der Nerven des Stammes u.d. Extremitäten, etc.
"As with all of Bell's work the nine plates of this volume are engraved of the author's own drawings and are notable for the detail and accuracy". Heirs of Hippocrates 780.
One of the most beautiful works in neuroanatomy, "unrivaled for facility of expression, elegance of style, and accuracy of description".Choulant/Frank 343
Out of these early anatomical studies of the nervous system grew Bell's great contribution on the function of the Nerves. Gordon - Taylor 5.
EUR 780.00 (Bestell-Nr: 18399)

Artikelname: Idee einer neuen Hirnanatomie (1811). Originaltext und Übersetzung. Mit Einleitung herausgegeben von Erich Ebstein.
Artikelbeschreibung:
Bell, Sir Charles:
Idee einer neuen Hirnanatomie (1811). Originaltext und Übersetzung. Mit Einleitung herausgegeben von Erich Ebstein.
Klassiker der Medizin, hrsg. v. Karl Sudhoff, 13. - Reprint 1968. - Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1911, Kl.8°, 43 pp., original Leinenband; verlagsfrisches Exemplar.
Bilingual edition "Idea of a new Anatomy of the Brain; submitted for the observations of his friends, by Charles Bell, F.R.S.E. - Idee einer neuen Hirnanatomie, seinen Freunden zur Begutachtung unterbreitet von Charles, Bell, F.R.S.E.

Bell's law, "the Bell'sche Lehrsatz of J.Müller (1931), the Lex Belliana of G.Valentin (1939), the Bell'sche Lehre of J.W. Arnold (1844), and the Bell-Magendie Law of Sherrington (1900), is based on his discovery of one-way traffic in the nerves, just as the discovery of the circulation of the blood presupposes the existence of one-way traffic in the blood vessels. The law is exemplified in the composition of the spinal nerves, where the 'way in' is represented by the dorsal or sensory root and the 'way out' by the ventral or motor root. This fundamental discovery of the distinction between sensory and motor nerves has been justly compared with the discovery of the circulation of the blood by Harvey, and it is claimed for both Charles Bell in 1811 and Francois Magendie in 1822. " F.J. Cole, Bell's Law. Notes and Records of the Royal Society of London, Vol. 11, No. 2 (Mar., 1955), pp. 222-227
EUR 30.00 (Bestell-Nr: 2231)

Artikelname: Über die Nerven, und die des Anlitzes insbesondere (Sp.33-35, 182-184, 2 gefalt. lith. Foliotaf.). + Shaw, John: Ueber die Verschiedenartigkeit der Funktionen der Gesichtsnerven, .. (Sp.177-181).
Artikelbeschreibung:
Bell, Sir Charles:
Über die Nerven, und die des Anlitzes insbesondere (Sp.33-35, 182-184, 2 gefalt. lith. Foliotaf.). + Shaw, John: Ueber die Verschiedenartigkeit der Funktionen der Gesichtsnerven, .. (Sp.177-181).
Notiz. Geb. Nat. Heilk., 25+34 - Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, Februar-Mai 1822, 4°, Sp.33-47, 177- 191, Brosch.
Erste deutsche Veröfentlichung nach einer in der Philosophical Transactions for the Year 1821, Part. II enthaltenden Abhandlung.
EUR 140.00 (Bestell-Nr: 28911)

Artikelname: Beiträge zur normalen und pathologischen Histologie der menschlichen Hypophysis cerebri (pp.1205-10). + Frierich Fran Friedmann & Otto Maas: Ueber Exstipation der Hypophysis cerebri (pp.1213-1215).
Artikelbeschreibung:
Benda, Carl:
Beiträge zur normalen und pathologischen Histologie der menschlichen Hypophysis cerebri (pp.1205-10). + Frierich Fran Friedmann & Otto Maas: Ueber Exstipation der Hypophysis cerebri (pp.1213-1215).
BKW, 37/52. - Berlin, August Hirschwald, 1900, 4°, pp.1205-1228, Brosch.
Carl Benda (1857-1933) "showed that the pituitary tumor in acromegaly consists of chromophil cells".
Garrison & Morton No.3888; Walker No.186; Greenblatt, p.396,397
EUR 100.00 (Bestell-Nr: 12727)

Artikelname: Ueber die feinere Structur der Gehirnrinde des Menschen (pp.193-195, 209-213, 231-234).
Artikelbeschreibung:
Betz, Vladimir Alexsandroce:
Ueber die feinere Structur der Gehirnrinde des Menschen (pp.193-195, 209-213, 231-234).
Zbl. med. Wiss., 19/11-13. - Berlin 1881, 8°, Brosch.
"In 1874 the Russian histologist, Vladimir Aleksandrovich Bets (1834-1894) discovered in the fifth layer of the human precentral cortex the giant pyramidal cells which bear his name (1874,1881)." Garrison's History of Neurology 176
Ferner: Wilhelm Erb: Tabes und Syphillis (pp.195-198, 213-215)
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 7038)

Artikelname: Die Selbständigkeit des sympathischen Nervensystems durch anatomische Untersuchungen nachgewiesen.
Artikelbeschreibung:
Bidder, Friedrich H. & Volkmann, A.W.:
Die Selbständigkeit des sympathischen Nervensystems durch anatomische Untersuchungen nachgewiesen.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1842, 8°, (4), 88 pp., 3 Tafeln, original Broschiert; wenige Seiten braunfleckig und etwas wasserfleckig.
The very rare first edition in original green wrappers, sligthy water-stained and insignificant foxing.
"This writers showed the sympathetic nervous system to consists largely of small medulated fibres originated from the sympathetic and spinal ganglia". -cf. G.M.
"His best known work on the nervous system was the outcome of collaboration. Friedrich H.Bidder (1810-1894) and Alfred W.Volkmann made an extensive histological study of the autonomic nervous system and the spinal cord. They demonstrated that although certain fibers of the intercostal nerves were unmyelinated, they were genuine nerve fibres. They established the general rule that postganglionic fibers are not covered by a myelin sheat. Detailed numerical analysis revealed that the peripheral nerves contained more fibers than could be accounted for by the spinal cord and sympathetic chain alone. This discovery provided anatomical evidence for the theory of double innervation of the organs from the sympathetic chain and the ganglionic system." cf. Ch.A.Culotta, DSB II, pp123-125
Garrison & Morton No.1318; A.Meyer, Historical aspects of Cerebral Anatomy, pp. 165-68; McHenry, p. 476; Waller 1035
EUR 900.00 (Bestell-Nr: 27339)

Artikelname: Die Silberimprägnation der Axencylinder (pp.579-84).
Artikelbeschreibung:
Bielschowsky, Max:
Die Silberimprägnation der Axencylinder (pp.579-84).
Neurol. Zbl., 21/13. - Leipzig, Veit & Comp., 1902, 8°, pp.577-640, Brosch.
Bielschowsky's method of silver staining nerve fibres.
Max Bielschowsky (1869-1940), Wissenschaftliches Mitglied der Kaiser-Wilhelm Instituts für Hirnforschung 1925-1934.
Garrison & Morton No.1296
EUR 150.00 (Bestell-Nr: 2002)

Artikelname: Beitrag zur Kenntniss des Baues der Zirbeldrüse. Vorläufige Mittheilung (pp.723-724).
Artikelbeschreibung:
Bizzozero, Giulio:
Beitrag zur Kenntniss des Baues der Zirbeldrüse. Vorläufige Mittheilung (pp.723-724).
Zbl. med. Wiss., 9/46. - Berlin, August Hirschwald, 1871, 8°, pp.721-736, Brosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 28699)

Artikelname: Neue Beobachtungen a.d. Gebiete der physiologischen Anatomie 1. Nerven der Hirnhäute. 2. Neu entdecktes Markblatt des Marksegelsystems des kl. Gehirns. 3. Zellen in d. Basis des gr. Gehirns (pp.119-135, Taf.).
Artikelbeschreibung:
Bochdalek, V.:
Neue Beobachtungen a.d. Gebiete der physiologischen Anatomie 1. Nerven der Hirnhäute. 2. Neu entdecktes Markblatt des Marksegelsystems des kl. Gehirns. 3. Zellen in d. Basis des gr. Gehirns (pp.119-135, Taf.).
Vjschr. prakt. Heilk., 22.- Prag 1849, 8°, (2), 144, 128, 8 pp., 1 lith. Taf., PappBd. d.Zt.; St. a.Tit., vereinzelt fleckig.
EUR 80.00 (Bestell-Nr: 15705)

Artikelname: Innervationsstudien. I-IV.
Artikelbeschreibung:
Boecke, J.:
Innervationsstudien. I-IV.
Z. mikr.-anat. Forsch., 33/1+2. - Leipzig 1933, 8°, pp.23-90, 233-328, 131 Abb., 2 OBrosch.; Widm. d. Verf.
EUR 41.00 (Bestell-Nr: 14987)

Artikelname: Experimentelle Untersuchungen an den Hintersträngen des Rückenmarks (pp.389-424, 1 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Borchert, Max:
Experimentelle Untersuchungen an den Hintersträngen des Rückenmarks (pp.389-424, 1 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1902 P. - Leipzig, Veit & Comp., 1902, 8°, VI, 557 pp., Abb., 2 Taf., Halbleinenband der Zeit.
Max Borchert (1879-1918)
EUR 100.00 (Bestell-Nr: 45554)

Artikelname: Zur Kenntnis des Zentralnervensystems von Torpedo. 1.
Artikelbeschreibung:
Borchert, Max:
Zur Kenntnis des Zentralnervensystems von Torpedo. 1.
Neurobiol. Arb., hrsg. Oskar Vogt. 2.Serie, 1.Bd., 1.Lfg. - Jena, Gustav Fischer, 1903, Folio, 59 pp., 10 Lichtdrucktafeln, OBrosch.; unaufgeschnittenes frisches Exemplar.
EUR 27.00 (Bestell-Nr: 15058)

Artikelname: Introduction to Neuroanatomy.
Artikelbeschreibung:
Bowsher, David:
Introduction to Neuroanatomy.
With a foreword by Lord Cohen of Birkenhead. Springfield 1961, Kl.8°, XIII+110 pp., 43 Abb., OLnBd.
EUR 40.00 (Bestell-Nr: 436)

Artikelname: Ueber das Verhältniss des Nervus larygeus inferior vagi zu einigen Aortenvarietäten des Menschen und zu dem Aortensystem der durch Lungen athmenden Wirbelthiere überhaupt (pp.373-411, 4 Abb., 1 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Brenner, Alexander:
Ueber das Verhältniss des Nervus larygeus inferior vagi zu einigen Aortenvarietäten des Menschen und zu dem Aortensystem der durch Lungen athmenden Wirbelthiere überhaupt (pp.373-411, 4 Abb., 1 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1883 A/4-6. - Leipzig, Veit & Co., 1883, 8°, pp.265-458, 10 Abb., 9 Taf., OBrosch.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 30651)

Artikelname: Histologische Untersuchungen am Rückenmark der Tritonen.
Artikelbeschreibung:
Burckhardt, K.R.:
Histologische Untersuchungen am Rückenmark der Tritonen.
Arch. mikr. Anat., 34. - Bonn o.J., pp.131-156, 2 lith. Taf., OBrosch.; Widm. d. Verf. an Prof. Bunge.
EUR 41.00 (Bestell-Nr: 14924)

Artikelname: Eine neue Methode zur Darstellung der Körnchenzellen am in Formalin gehärteten Präparaten (pp.482-484).
Artikelbeschreibung:
Busch, Ch.:
Eine neue Methode zur Darstellung der Körnchenzellen am in Formalin gehärteten Präparaten (pp.482-484).
Neurol. Zbl., 15/11. - Leipzig, Veit & Comp., 1896, 8°, pp.481-528, Brosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 30678)

Artikelname: Einiges über die Centren und Leitungsbahnen im Rückenmark des Frosches.
Artikelbeschreibung:
Cad, J.:
Einiges über die Centren und Leitungsbahnen im Rückenmark des Frosches.
Würzburg 1884, Kl.8°, 50 pp., 2 z.T. farb. lith. Taf., OBrosch.
EUR 44.00 (Bestell-Nr: 14932)

Artikelname: Über den Nucleus infundibularis beim erwachsenen Menschen.
Artikelbeschreibung:
Christ, J.:
Über den Nucleus infundibularis beim erwachsenen Menschen.
Acta neuroveget., 3/3+4. - Wien 1951, 8°, pp.267-285, 7 Abb., OBrosch.
EUR 15.00 (Bestell-Nr: 14893)

Artikelname: Neuroanatomia Correlativa y Neurologia Funcional.
Artikelbeschreibung:
Chusid, Joseph G. & McDonald, Joseph J.:
Neuroanatomia Correlativa y Neurologia Funcional.
2.a Edicion, El Manuel Moderno, pp.A., Mexico, 1972, 8°, 4 Bl., 494 pp., zahlr. Abb., OKartBd.
EUR 36.00 (Bestell-Nr: 26536)

Artikelname: Neuroanatomia Correlazionistica e Neurologia Funzionale.
Artikelbeschreibung:
Chusid, Joseph G. & McDonald, Joseph J.:
Neuroanatomia Correlazionistica e Neurologia Funzionale.
2. Edizione, Padova, Piccin Editiore, 1968, 8°, XII, 464 pp., zahlr. Abb., OKartBd.
EUR 36.00 (Bestell-Nr: 26537)

Artikelname: Étude anatomo-pathologique de la commotion médullaire directe. Diss.
Artikelbeschreibung:
Cornil, Lucien:
Étude anatomo-pathologique de la commotion médullaire directe. Diss.
Paris, Lib. le Francois, 1921, 8°, 103 pp., 12 Abb., OKartBd.; eigenhändige Widmung von Lucien Cornil an Prof. Bing
EUR 45.00 (Bestell-Nr: 27177)

Artikelname: Die Cytodendrogenese der menschlichen Grosshirnrinde. Ein Beitrag zur Kenntnis der morphologischen Grundlagen der Ganglienzellfunktion.
Artikelbeschreibung:
Crinis, M.de:
Die Cytodendrogenese der menschlichen Grosshirnrinde. Ein Beitrag zur Kenntnis der morphologischen Grundlagen der Ganglienzellfunktion.
Reprinted from: Proceedings Vol. 35, Nr.2. - Amsterdam 1932, 8°, 10 pp., 4 Taf., OBrosch.; Widm.d.Verf.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 9300)

Artikelname: Untersuchungen über die Schnecke der Vögel (pp.409-460
Artikelbeschreibung:
Deiters, Otto Friedrich Carl:
Untersuchungen über die Schnecke der Vögel (pp.409-460
Arch. Anat. Phys., 1860/4. - Leipzig, Veit et Comp., 1860, 8°, pp.409-544, 3 lith. taf., OBrosch; minimal fleckiges, unaufgeschnittenes Exemplar.
Erstdruck!
In seinen Publikationen "Untersuchungen über die Schnecke der Vögel" (1860), "Über die almina spiralis der Schnecke" (1860), "Untersuchungen üer die lamina spiralis membranacea (1860) und "Über das innere Gehörorgan der Amphibien" (1862) ilustrierte er mit exakten Zeichnungen den Aufbau des Innenohrs und Cortischen Orgnas bei verschiedenen Spezies. Hier bei beschrieb er genau die zylindrischen sowie die haartragenden Zellen, welche er bereits in seiner Habilitation erwähnt hatte. cf.Vera Sabine Deiters
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 32153)

Artikelname: Der Bau der Spinalganglien des Menschen und der Säugetiere.
Artikelbeschreibung:
Dogiel, Alexander Stanislavovich:.:
Der Bau der Spinalganglien des Menschen und der Säugetiere.
Jena, Gustav Fischer, 1908, 8°, (4), 151 pp., 5 Abb., 14 doppelseitige feine in farblith. Tafeln, OBrosch.
First Edition of the classical monograph on the structure of the spinal ganglia of man and animal by Alexander Stanislavonic Dogiel (1852-1922), the great Russian neurhistolgical investigator. He had the highest esteem for Cajyl, Golgi, and Retzius, to all three to whom he dedicated the above work. The magnificant illustrations in this volume are fro his own hand.
See Haymaker, Founders of Neurology, 108-11; Ravitch, Russian Medicine, 286; cited by Garrisons History of Neurology. Not in Cushing, Waller, or Osler.

Garrison & Morton No.1301
EUR 320.00 (Bestell-Nr: 22531)

Artikelname: Die Nervenendigungen in Tastkörperchen (pp.182-192, 1 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Dogiel, Alexander Stanislavovich:
Die Nervenendigungen in Tastkörperchen (pp.182-192, 1 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1891 A/2-3. - Leipzig, Veit & Comp., 1891, 8°, pp.89-192, 2 Abb., 6 Taf., OBrosch.
EUR 68.00 (Bestell-Nr: 30657)

Artikelname: Ueber den Bau der Ganglien in den Geflechten des Darmes und der Gallenblase des Menschen und der Säugethiere (pp.100-158, 5 farblith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Dogiel, Alexander Stanislavovich:
Ueber den Bau der Ganglien in den Geflechten des Darmes und der Gallenblase des Menschen und der Säugethiere (pp.100-158, 5 farblith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1899 A/3-4. - Leipzig, Veit & Comp., 1899, 8°, pp.113-266, 29 Abb., 9 Taf., OBrosch.
Alexander Stanislavovich Dogiel's (1852-1922) "Classification of the neurones of spinal and other ganglia".
Garrison & Morton No.1293
EUR 320.00 (Bestell-Nr: 30610)

Artikelname: Die großen Probleme in der Geschichte der Hirnlehre.
Artikelbeschreibung:
Döllken, August:
Die großen Probleme in der Geschichte der Hirnlehre.
Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1911, 8°, 32 pp., OBrosch.
EUR 23.00 (Bestell-Nr: 10441)

Artikelname: Zur Oberflächen-Anatomie der Grosshirn-Hemisphären.
Artikelbeschreibung:
Eberstaller, O.:
Zur Oberflächen-Anatomie der Grosshirn-Hemisphären.
Wien. med. Bl., 1884/16,18-21. - Wien 1884, 8°, 31 pp., 2 Abb., OBrosch.; Stemp. a.Umschl.
EUR 33.00 (Bestell-Nr: 14904)

Artikelname: Zellaufbau der Grosshirnrinde des Menschen. Zehn Vorlesungen.
Artikelbeschreibung:
Economo, Constantin Frh.v.:
Zellaufbau der Grosshirnrinde des Menschen. Zehn Vorlesungen.
Berlin, Julius Springer, 1927, 8°, XI, (1), 145, (1) pp., 61 Abbildungen, Halbleinwandband der Zeit; feiner St.a.Tit.
Erste Ausgabe!
"Obschon diese Vorlesungen keineswegs als ein bloßer Auszug des großen Werkes der "Cytoarchitektonik der Hirnrinde des erwachsenen Menschen" zu werten sind, sondern mir eher die Grundlage bei der Abfassung des Textes derselben abgegeben haben, und jetzt durch die neuesten Forschungsergebnisse wieder vervollständigt sind ... können dieselben die Handhabung des großen Werkes bedeutend erleichtern ... die durch neuen Photographienen der wichtigsten Rindenfelder diesmal nicht als eigener Atlas .. direkt im Text erscheinen lassen.." März 1927 Vorwort, C.v.Economo
EUR 480.00 (Bestell-Nr: 31734)

Artikelname: Bericht über die Leistungen der Anatomie des Centralnervensystems. Fünfter Bericht: 1909 und 1910.
Artikelbeschreibung:
Edinger, Ludwig & Wallenberg, A.:
Bericht über die Leistungen der Anatomie des Centralnervensystems. Fünfter Bericht: 1909 und 1910.
Bonn 1912, Kl.8°, VII, 376 pp., OBrosch.
"Eine überaus reiche Ernte...seine unermüdliche Arbeit legte er namentlich in den Jahresberichten... nieder." Fischer/349.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 1605)

Artikelname: Hirnanatomie und Physiologie. Saecular-Artikel (pp.561-564; 600-604).
Artikelbeschreibung:
Edinger, Ludwig:
Hirnanatomie und Physiologie. Saecular-Artikel (pp.561-564; 600-604).
BKW, 37/25+26. - Berlin, August Hirschwald, 1900, 4°, pp.561-584, Brosch.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 7064)

Artikelname: Vorlesungen über den Bau der Nervösen Zentralorgane des Menschen und der Tiere.
Artikelbeschreibung:
Edinger, Ludwig:
Vorlesungen über den Bau der Nervösen Zentralorgane des Menschen und der Tiere.
4., umgearb. Aufl., Leipzig, F.C.W. Vogel, 1893, 8°, VIII, 220, (4) pp., 145 Abb., Halbledereinband der Zeit.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 39953)

Artikelname: Vorlesungen über den Bau der Nervösen Zentralorgane des Menschen und der Tiere.
Artikelbeschreibung:
Edinger, Ludwig:
Vorlesungen über den Bau der Nervösen Zentralorgane des Menschen und der Tiere.
6., umgearb. u. verm. Aufl., Leipzig, F.C.W. Vogel, 1900, 8°, VIII, 430 pp., 295 Abb., 2 farb. Taf., Halbleinenband der Zeit.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 40254)

Artikelname: Zehn Vorlesungen über den Bau der Nervösen Centralorgane.
Artikelbeschreibung:
Edinger, Ludwig:
Zehn Vorlesungen über den Bau der Nervösen Centralorgane.
Leipzig, F.C.W. Vogel, 1885, 8°, VI pp., 1 Bl., 138 pp., 2 Anz.pp., Halbleinenband; St.a.Tit.
"Ludwig Edinger (1855 to 1918), professor of neurology in Frankfurt, is now recognized as the founder of modern comparative anatomy of the nervous system (1885). Edinger identified the nucleus for pupillary constriction in the fetal midbrain (1885); this nucleus was subseqently demonstrated by Westphal (1887) in the adult brain (the nucleus of Edinger-Westphal). Edinger was a remarkable neurologist as well as anatomist and histologist (1889, 1912). He was the first to describe thalamic pain with verification by postmortem." McHenry p.176
EUR 260.00 (Bestell-Nr: 18175)

Artikelname: Ueber die Nerven der Lungen. Vorläufige Miiteilung von Dr. Wladimir Egorow. (Aus dem Laboratorium des Herrn Prof. Chrzonszcewsky an der Universität Kiew) (pp.305-307).
Artikelbeschreibung:
Egorow, Wladimir:
Ueber die Nerven der Lungen. Vorläufige Miiteilung von Dr. Wladimir Egorow. (Aus dem Laboratorium des Herrn Prof. Chrzonszcewsky an der Universität Kiew) (pp.305-307).
Zbl. med. Wiss., 17/18. - Berlin, August Hirschwald, 1879, 8°, pp.305-336, Brosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 29942)

Artikelname: Ueber die Methylenblaureaction der lebenden Nervensubstanz (pp.49-52).
Artikelbeschreibung:
Ehrlich, Paul:
Ueber die Methylenblaureaction der lebenden Nervensubstanz (pp.49-52).
DMW, 12/ 4. - Berlin, Georg Reimer, 1886, 4°, pp.49-68, Brosch.
Ehrlich's method of intravital staining!
During the 1880s Ehrlich become increasingly occupied with the problem of vital staining, a process involving the application of selectively stain dyes to living tissue. He first reported on his research in the present paper, which describes methylene blue as a selective vital stain for nerve endings; this research "marked the beginning of the vital staining that was to become the basis of chemotherapy." Bäumler, p.40
"Im Methylenblau hatte Paul Ehrlich (1854-1915) den Stoff gefunden, der durch die Ungiftigkeit für Intravitaluntersuchungen besonders geeignet war und ein Eindringen in den Lebensprozeß der Zelle ermöglichte.(...) Sie war bedeutungsvoll zunächst für die Histologie des Nervengewebes. Die Affinität dieses Stoffes zum Nervengewebe begann Ehrlich auch für die Therapie zu nutzen, so für die Neuralgiebehandlung. Wenn auch zunächst keine praktischen Erfolge erzielt wurden, so finden sich hier die entscheidenden Anfänge der Chemotherapie." Freund, Gesch.d.Mikroskopie II/79ff.
Garrison & Morton No. 554; Norman 681; Sachs Nr. 36
EUR 180.00 (Bestell-Nr: 463)

Artikelname: Ueber die Discontinuität des Axencylinders und den fibrillären Bau der Nervenfasern.
Artikelbeschreibung:
Engelmann, Theodor Wilhelm:
Ueber die Discontinuität des Axencylinders und den fibrillären Bau der Nervenfasern.
Pflüger's Arch., 22. - Bonn 1880, 8°, 30 pp., 1 lith. Taf., OBrosch.
EUR 60.00 (Bestell-Nr: 14930)

Artikelname: Grundzüge des Zentralnervensystems des Menschen.
Artikelbeschreibung:
Fischel, W.:
Grundzüge des Zentralnervensystems des Menschen.
2., verb. u. erw. Aufl., Jena 1966, 8°, 118 pp., 68 z.T. farb. Abb., OLnBd.
EUR 23.00 (Bestell-Nr: 18494)

Artikelname: Descripto Anatomica Nervorum Lumbalium Sacralium et Extremitatum Inferiorum. Cum Quatuor Tabulis Linearibus et Quatuor Adumbratis.
Artikelbeschreibung:
Fischer, Johann Leonhard:
Descripto Anatomica Nervorum Lumbalium Sacralium et Extremitatum Inferiorum. Cum Quatuor Tabulis Linearibus et Quatuor Adumbratis.
Leipzig: Apud Siegfried Lebrecht Crusium, 1791, Large folio (60 x 44 cm), (4), 57, (1) pp., mit sieben von acht gestochenen Tafeln, im schlanken Halbledereinband aus der Mitte des 19. Jahrhunderts; minimal fleckig.
Erste und einzige Ausgabe!
"Johann Leonard Fischer ... stach von ihm gezeichnete Tafeln für seine Beschreibung der nerven der Lumbalgegend und der unteren Extremitäten (mit 4 ausschatierten und 4 linearen Tafeln, Leipzig, 1791) in ganz ausgezeichneter Weise in Kupfer." Richard N. Wegner, Das Anatomenbildnis (1939), p.18

Johann Leonhard Fischer, "zu Kiel, war am 19. Mai 1760 zu Culmbach im Bayreuthischen geboren, wurde 1785 zu Leipzig Dr. phil., Prosector der anatomischen Anstalt, 1789 Dr. med. mit der Diss.: "Taeniae hydatigenae in plexu choroideo nuper inventae historia" (mit Tafl. 4.) und Professor e. o., nachdem er vorher bereits einige zoologisch - veterinärwissenschaftliche Arbeiten: "P. C. F. Werneri vermium intestinalium brevis expositio. Continuatio secunda etc." (Leipzig 1786, mit Tafl.) - "Continuatio tertia" (1788, mit Tafl.) - "Observationes de oestro ovino atque bovino factae dissert." (Leipzig 1787, 4. mit 4 Tafl.) - " Ueber die Finnen im Schweinefleisch" (Deutsches gemeinnütziges Magazin. 1788) herausgegeben hatte. Er verfasste ferner noch die anatomischen Schriften: "Anweisung zur praktischen Zergliederungskunst nach Anleitung des Thom. Pole Anatomical Instructor" (Leipzig 1791, m. Kpf.) - "Dasselbe. Die Zubereitung der Sinneswerkzeuge und Eingeweide" (Leipzig 1733) - "Neurologiae generalis tractatus, descriptio anatomica nervorum lumbalium etc." (Leipzig 1791, Fol., mit Tafl.). 1793 wurde er als Prof. ord. der Anatomie und Chirurgie nach Kiel berufen, wurde 1802 Archiater und Director des akademischen Krankenhauses, war Mitglied des Schleswig-Holstein'schen Sanitäts-Collegiums seit dessen Errichtung 1804 und der Direction der Hebammenanstalt, wurde 1810 Etatsrath. In Kiel verfasste er noch eine "Praefatio ad I. F. Seidel index musei anatomici Kiliensis" (1818) und mehrere Aufsätze in verschiedenen Journalen. Sein Vortrag war lebhaft und anziehend, sein Haus der Sammelplatz für die Schätze mehrerer Reiche der Natur. Nach längerer Kränklichkeit starb er am 8. März 1833." G., Hirsch-H.II, p.528
siehe - Neuer Nekrolog der Deutschen. Jahrg. 11, 1833, I. pag. 167. - Callisen, VI, pag. 295; XXVIII, pag. 53.

Waller 3062. Blake p.147.
EUR 560.00 (Bestell-Nr: 45432)

Artikelname: Das Gesetz der excentrischen Lagerung der langen Bahnen im Rückenmark (pp.55-152, 4 farblith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Flatau, Edward:
Das Gesetz der excentrischen Lagerung der langen Bahnen im Rückenmark (pp.55-152, 4 farblith. Taf.).
Z. klin. Med., 33. - Berlin 1897, 8°, (2), 580 pp., Abb., 6 lith. Taf., HLdrBd. d.Zt.; St. a.Tit.
Flatau's law - A law concerning the eccentric position of the long spinal tracts: The greater the length of the fibres in the spinal cord the closer they are situated to the periphery.
EUR 130.00 (Bestell-Nr: 28164)

Artikelname: Bemerkungen über die Hörsphäre des menschlichen Gehirns (pp.2-11, 50-57).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Bemerkungen über die Hörsphäre des menschlichen Gehirns (pp.2-11, 50-57).
Neurol. Zbl., 27/ 1+2. - Leipzig, Veit & Comp., 2. und 16. Januar 1908, 8°, 96 pp., Brosch.
EUR 80.00 (Bestell-Nr: 28059)

Artikelname: Neue Untersuchungen über die Markbildung in den menschlichen Grosshirnlappen (pp.977-996, 2 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Neue Untersuchungen über die Markbildung in den menschlichen Grosshirnlappen (pp.977-996, 2 Abb.).
Neurol. Zbl., 17/21. - Leipzig, Veit & Comp., 1898, 8°, pp.977-1024, Brosch.
EUR 30.00 (Bestell-Nr: 18611)

Artikelname: Successive Entwickelung der Leitungsbahnen des Grosshirns (pp.1060-1062).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Successive Entwickelung der Leitungsbahnen des Grosshirns (pp.1060-1062).
Neurol. Zbl., 18/22. - Leipzig, Veit & Comp., 15. November 1899, pp.1009-1072, Brosch.
Paul Flechsig "demonstrirt mittels Porjectionsaparat eine Anzahl von Hirnschnitte, an welchem die successive Entwickelung der Leitungsbahnen des Grosshirns hervortritt in der, V. Versammlung der Vereinigten mitteldeutscher Psychiater und Neurologen in Leipzig am 22. October 1899.
EUR 30.00 (Bestell-Nr: 28131)

Artikelname: Ueber eine modificirte Anwendungsweise von Mosso's Hydro-Sphygmograph (pp.513-514).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Ueber eine modificirte Anwendungsweise von Mosso's Hydro-Sphygmograph (pp.513-514).
Neurol. Zbl., 1/22. - Leipzig, Veit & Comp., 1882, 8°, pp.505-528, Brosch.
EUR 27.00 (Bestell-Nr: 28130)

Artikelname: Weitere Mittheilungen über den Stabkranz des menschlichen Großhirns (pp.2-4).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Weitere Mittheilungen über den Stabkranz des menschlichen Großhirns (pp.2-4).
Neurol. Zbl., 15/ 1. Leipzig, Veit & Comp., 1896, 8°, pp. 48 pp., Brosch.
EUR 27.00 (Bestell-Nr: 471)

Artikelname: Weiteres zur Zerlegung des centralen Nervensystems auf Grund der Entwicklung (pp.673-675).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Weiteres zur Zerlegung des centralen Nervensystems auf Grund der Entwicklung (pp.673-675).
Zbl. med. Wiss., 13/40. - Berlin, August Hirschwald, 1875, 8°, pp.673-688, Brosch.
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 28128)

Artikelname: Über Varietäten im Bau des menschlichen Rückenmarks (564-567).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Über Varietäten im Bau des menschlichen Rückenmarks (564-567).
Zbl. med. Wiss., 12/36. - Berlin, August Hirschwald, 1874, 8°, pp.561-576, Brosch.
"as Wagner's assistant, he was impressed by the work of Meynert ' on the brain and in 1872 he begann to investigate the myelination ' in the spinal cord and brain of premature, full term, and erarly ' postnatal infants. He discovered that axones in different parts ' recieve their myelin sheath at different stages of growth, and he ' could observe the chronological sequencve of this process. He was ' therfore able to differentiate that a tract funktions adequately ' only when it becomes fully myelinated." DSB V/24ff. - In obiger ' Arbeit zu erst veröffentlicht.'
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 467)

Artikelname: Zur Anatomie des vorderen Sehhügelstiels, des Cingulum und der Acusticusbahn (pp.290-295, 2 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Zur Anatomie des vorderen Sehhügelstiels, des Cingulum und der Acusticusbahn (pp.290-295, 2 Abb.).
Neurol. Zbl., 16/ 7. - Leipzig, Veit & Comp., 1897, 8°, pp.290-336, Brosch.
EUR 40.00 (Bestell-Nr: 18606)

Artikelname: Zur Entwickelungsgeschichte der Associationssysteme im menschlichen Gehirn (pp.606-608),
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul Emil:
Zur Entwickelungsgeschichte der Associationssysteme im menschlichen Gehirn (pp.606-608),
Neurol. Zbl., 13/16. - Leipzig, Veit & Comp., 1894, 8°, pp.577-608, Brosch.
Diese Arbeit wurde in der Sitzung vom 4. Juni 1894 in der "Königl. Sächs. Gesellschaft der Wissenschaften (mathematisch-physische Class) zu Leipzig" gelesen.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 28132)

Artikelname: Einige Bemerkungen über die Untersuchungsmethoden der Grosshirnrinde, insbesondere beim Menschen. Dem Centralcomitee für Hirnforschung vorgelegt (pp.337-444, 8 Abb. auf 4 Taf.).
Artikelbeschreibung:
Flechsig, Paul:
Einige Bemerkungen über die Untersuchungsmethoden der Grosshirnrinde, insbesondere beim Menschen. Dem Centralcomitee für Hirnforschung vorgelegt (pp.337-444, 8 Abb. auf 4 Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1905 A/5-6. - Leipzig, Veit & Comp., 1905, 8°, pp.337-464, 6 Taf., OBrosch.
EUR 120.00 (Bestell-Nr: 30586)

Artikelname: Eine neue Methode zum Studium des Faserverlaufs im Centralnervensystem (pp.161-163).
Artikelbeschreibung:
Freud, Sigmund:
Eine neue Methode zum Studium des Faserverlaufs im Centralnervensystem (pp.161-163).
Zbl. med. Wiss., 22/11. - Berlin, August Hirschwald, 1884, 8°, pp.161-192, Brosch.
EUR 260.00 (Bestell-Nr: 28695)

Artikelname: Eine neue Methode zum Studium des Faserverlaufs im Centralnervensystem (pp.453-461).
Artikelbeschreibung:
Freud, Sigmund:
Eine neue Methode zum Studium des Faserverlaufs im Centralnervensystem (pp.453-461).
Arch. Anat. Phys., 1884 A/5+6. - Leipzig, Veit & Co., 1894, 8°, pp.341-465, 4 Taf., OBrosch.
First Editon!
"Freud's full account of his method of staining nerve tissue with gold chloride. A preliminary report had been published the same year in the Centralblatt für die medicinischen Wissenschaften. An English version of this paper was published in Brain / (1884), pp.-86-89, under the title "A new histological method for the study of nerve-tracts in the brain and spinal cord." Norman
Grinstein 30; Jones 1, p.223.; Standard Edition 1884b; Norman F 6
EUR 380.00 (Bestell-Nr: 30559)

Artikelname: Notiz über eine Methode zur anatomischen Präparation des Nervensystems (pp.468-469).
Artikelbeschreibung:
Freud, Sigmund:
Notiz über eine Methode zur anatomischen Präparation des Nervensystems (pp.468-469).
Zbl. med. Wiss., 17/26. - Berlin, August Hirschwald, 1879, 8°, pp.464-480, Brosch.
Erstausgabe der vierten Veröffentlichung, bzw. "erste vom frisch ernannten Dr.med. vorgelegte Arbeit".
"Salpetersäure, koncentriert (1 Theil), Glycerin (1 Teil) und Wasser (3 Theile) benutze Freud für die Isolation der Nerven höherer Wirbelthiere. Er macerirt 2-4 Tage lang und bringt die Präperate dann 1-2 Tage in destilliertes Wasser. Das Gemisch muss 'je nach Bedürfniss mehr oder weniger Untersalpetersäure enthalten' und ist auch für Schleimdrüsen, Haare u.s.w. brauchbar." Spalteholz (Leipzig), Macerationsmethoden: Encyklopädie der Mikroskopischen Technik, Hrsg. v. P.Ehrlich, u.a., p.753
"In 1877, while still a medical student, Freud modified and improved the Reichert Formula (a mixture of nitric and glycerin) used for preparing nervous tissue for microscopical examinantion. This was Freud's first invention, preceding by a few years his gold chloride technique. Although neither received widespread acceptance, Berfeld (p.183) emphasizes that these two new techniques foreshadowed Freud's later invention of the techniques of free assocoation." Bernfeld, "Freud's scientific beginnins, " American Imago 6 (1949), pp. 163-196; Grinstein 31; Jones I, p.56; Meyer-Palmedo/Fichtner: Freud-Bibliographie 1879 a; Norman F4; Zerfaß & Linke 4
EUR 240.00 (Bestell-Nr: 28694)

Artikelname: Die Leitungsbahnen des Gehirns und Rückenmarks, nebst vollständiger Darstellung des Verlaufes und der Verzweigung der Hirn- und Rückenmarksnerven.
Artikelbeschreibung:
Glaessner, R.:
Die Leitungsbahnen des Gehirns und Rückenmarks, nebst vollständiger Darstellung des Verlaufes und der Verzweigung der Hirn- und Rückenmarksnerven.
Wiesbaden 1900, 8°, 61 pp., 6 farb. Taf. in 4°, OHLnBd.; St.a.Tit.
EUR 44.00 (Bestell-Nr: 10530)

Artikelname: Das Menschliche Gehirn. Evolution, Bau und Arbeitsweise.
Artikelbeschreibung:
Glees, Paul:
Das Menschliche Gehirn. Evolution, Bau und Arbeitsweise.
Stuttgart, Hippokrates Verlag, 1968, 8°, 296 pp., 89 Abb. in 115 Einzeldarstellungen, 3 Tafeln von M. Bothe, OLnBd.; St. a.Tit.
EUR 10.00 (Bestell-Nr: 16353)

Artikelname: Das Menschliche Gehirn. Evolution, Bau und Arbeitsweise.
Artikelbeschreibung:
Glees, Paul:
Das Menschliche Gehirn. Evolution, Bau und Arbeitsweise.
Zweite, neubearbeitete und erweiterte Auflage. - Stuttgart, Hippokrates Verlag, 1968, 8°, 314 pp., 149 Abb., 2 Tafeln von Margot Bothe und Waltraud Ehlert, OLnBd.
EUR 14.00 (Bestell-Nr: 33321)

Artikelname: Die doppelbrechenden Eigenschaften des Nervengewebes. Ihre Ursachen und ihre biologischen Konsequenzen.
Artikelbeschreibung:
Göthlin, Gustav Frederik:
Die doppelbrechenden Eigenschaften des Nervengewebes. Ihre Ursachen und ihre biologischen Konsequenzen.
Kungl. Svenska Veten. Handl., 51/1. - Uppsala & stockholm, Almquist & Wiksells Boktryckeri, 1913, 4°, 92 pp., 3 farb. lith. Taf., Halbleinenband.
Gustav Frederik Göthlin (1874-1949) svensk fysiolog.
EUR 80.00 (Bestell-Nr: 18484)

Artikelname: Das Gehirn Ernst Haeckels. Bearbeitet von Fr. Maurer. Mi teinem Bericht von Waldemar Weimann über den histologischen Befund des Gehirns Haeckels.
Artikelbeschreibung:
Haeckel, Ernst: = Maurer, Friedrich:
Das Gehirn Ernst Haeckels. Bearbeitet von Fr. Maurer. Mi teinem Bericht von Waldemar Weimann über den histologischen Befund des Gehirns Haeckels.
Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1924, Folio, IV, 60 pp., 1 Portrait, 25 Abbildungen und / Lichtdrucktafeln, jeweils mit einer weiteren Umrisstafeln, original Broschur; frisches, unbeschnittenes Exemplar.
First Edition of an important study n the brain of one of the greates morphologists on the 19th century.
EUR 260.00 (Bestell-Nr: 525)

Artikelname: Ueber den Bau der grauen und weissen Substanz (pp.189-224, 4 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Held, Hans:
Ueber den Bau der grauen und weissen Substanz (pp.189-224, 4 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1902 A/5-6. Leipzig, Veit & Comp., 1902, 8°, pp.189-392, 31 Abb., 7 Taf., OBrosch.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 30630)

Artikelname: Zur Kenntniss einer neurofibrillären Continuität im Centralnervensystem der Wirbelthiere (pp.55-76, 1 lith. Taf. mit 18 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Held, Hans:
Zur Kenntniss einer neurofibrillären Continuität im Centralnervensystem der Wirbelthiere (pp.55-76, 1 lith. Taf. mit 18 Abb.).
Arch. Anat. Phys., 1905 A/1. - Leipzig, Veit & Comp., 1905, 8°, 78 pp., 14 Abb., 3 Taf., OBrosch.
EUR 38.00 (Bestell-Nr: 30584)

Artikelname: Handbuch der Nervenlehre des Menschen.
Artikelbeschreibung:
Henle, Friedrich Gustav Jacob:
Handbuch der Nervenlehre des Menschen.
Hdb. syst. Anat. Men., 3/2 Bd. - Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1871, 8°, XII, 596 pp.., 314 Holzstichen., Pappband der Zeit.
Erste Auflage!
EUR 150.00 (Bestell-Nr: 40000)

Artikelname: 3. Teil: Klinische und anatomische Beiträge zur Pathologie des Gehirns.
Artikelbeschreibung:
Henschen, Salomon Eberhard:
3. Teil: Klinische und anatomische Beiträge zur Pathologie des Gehirns.
Stockholm 1896, 2°, (6), 245 pp., 27 z.T. farb. lith. Taf. mit zahlr. Abb., LndBd. d.Zt.
Inhalt: Neue Fälle die Lehre von der Sehbahn und dem Sehcentrum betreffend; Über hemiopische Pupillenreaktion; Zwei Fälle von Hemianopsie durch Geschwülste im unteren Parietallappen; Über die Beziehung der Sehfasern zu den Centralganglien; Zur Extirpation der Hirntumoren; Über die Veränderungen der Sehbahn bei kongenitaler Augen - Atrophie.
Walker No.1062
EUR 250.00 (Bestell-Nr: 18500)

Artikelname: 4. Teil: Klinische und anatomische Beiträge zur Pathologie des Gehirns. 1.+ 2. Hälfte.
Artikelbeschreibung:
Henschen, Salomon Eberhard:
4. Teil: Klinische und anatomische Beiträge zur Pathologie des Gehirns. 1.+ 2. Hälfte.
Stockholm 1903/11, 2°, VII, 114 pp., Abb., 38 pp., Tafelerklärungen, 19 Taf. mit zahlr. Abb.; VI, pp.115 - 214 pp., Abb., 15 lith. Taf. mit zahlr. Abb., 2 OBroschBde.
Inhalt: Zur Projektion der Netzhaut auf die Hirnrinde; Hemianopsia Horizontalis Inferior; Kombinierte organische und funktionelle Hemianopsie; Luetische Chiasma-Hemianopsie; Komplizierte Chiasma-Cortex-Hemianopsie; Tractus-Hemianopsie; Basale Hemianopsie; Zur Organisation der caudalen Sehbahn; Occipitale Hemianopsie; Occipitale Blindheit; Traumatisches Macularscotom.
EUR 220.00 (Bestell-Nr: 18502)

Artikelname: Beitrag zur Morphologie der Körperform des Gehirns und des menschlichen Embryos (8 pp., 1 lith. Taf. mit 8 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Hensen, Victor:
Beitrag zur Morphologie der Körperform des Gehirns und des menschlichen Embryos (8 pp., 1 lith. Taf. mit 8 Abb.).
Arch. Anat. Phys., 1877 A/1. - Leipzig, Veit & Comp., 1877, 8°, 80 pp., 3 lith. Taf., OBrosch.
EUR 24.00 (Bestell-Nr: 30568)

Artikelname: Gehirn und Schädel. Eine topographisch-anatomische Studie in photographischer Darstellung.
Artikelbeschreibung:
Hermann, Friedrich:
Gehirn und Schädel. Eine topographisch-anatomische Studie in photographischer Darstellung.
Jena, G.Fischer, 1906, Folio, 12 pp., 69 Tafeln mit je einem Blatt Tafelerklärungen, HLnBd.
Friedrich Hermann a.O. Professor der Anatomie in Erlangen
EUR 240.00 (Bestell-Nr: 20105)

Artikelname: Paris quinti nervorum encephali disquisitio anatomica / Quam pro gradu doctoris disquisitioni commisit Antonius Balthasar Raymundus Hirsch, Viennae 1765.
Artikelbeschreibung:
Hirsch, Anton Balthasar Raymund:
Paris quinti nervorum encephali disquisitio anatomica / Quam pro gradu doctoris disquisitioni commisit Antonius Balthasar Raymundus Hirsch, Viennae 1765.
Thesaurus dissertat., 3/19. - Hrsg. v. E. Sandifort. - Leiden, Luchtermans; Eyk & Vygh, 1778, 4°, 1 Bl. pp.477-500, 1 Kupferstichtafel, Brosch.
"The 'Gasserian ganglion', already described by Santorini and others, was named after Johann Ludwig Gasser (fl.1757-65), professor of anatomy at Vienna, by his pupil Anton Balthasar Raymund Hirsch." G/M. 1251 zur EA v. 1765.
EUR 120.00 (Bestell-Nr: 13524)

Artikelname: Die Entwickelung der ersten Nervenbahnen beim menschlichen Embryo. Uebersichtliche Darstellung (pp.368-378, 8 Abb.). + Die morphologische Bedeutunf der Kopfnerven (pp.379-453, 8 Abb.).
Artikelbeschreibung:
His, Wilhelm (Snr.):
Die Entwickelung der ersten Nervenbahnen beim menschlichen Embryo. Uebersichtliche Darstellung (pp.368-378, 8 Abb.). + Die morphologische Bedeutunf der Kopfnerven (pp.379-453, 8 Abb.).
Arch. Anat. Phys., 1887 A/6. - Leipzig, Veit & Co., 1887, 8°, pp.301-453, 19 Abb., 1 Taf., OBrosch.
EUR 120.00 (Bestell-Nr: 30636)

Artikelname: Die Entwicklung des menschlichen Rautenhirns vom Ende des Ersten bis zum Beginn des Dritten Monats. I.Verlängertes Mark.
Artikelbeschreibung:
His, Wilhelm (Snr.):
Die Entwicklung des menschlichen Rautenhirns vom Ende des Ersten bis zum Beginn des Dritten Monats. I.Verlängertes Mark.
Sächs. Ges. Wiss. Leipz., 17/1. - Leipzig, S.Hirzel, 1890, Gr.8°, 74 pp., 18 Holzschn., 3 Taf., OBrosch.
First Edition of this fine account of early human embryology that stimulated further investigations!
Wilhelm His sen. (1831-1904) is regarded as "founder of an exact history of the development of the central nervous system" as well as the neuroblast theory.

Needham, p.239; Fueter, Schweizer-Forscher, pp.278-279; Clarke & O'Malley, Huamn Brain and Spinal Cord, pp.94-104; Haymaker, Founders of Neurology, pp.48-51
EUR 240.00 (Bestell-Nr: 18794)

Artikelname: Histogenese und Zusammenhang der Nervenelemente (pp.95-119, 30 Abb.).
Artikelbeschreibung:
His, Wilhelm (Snr.):
Histogenese und Zusammenhang der Nervenelemente (pp.95-119, 30 Abb.).
Arch. Anat. Phys., 1890 A/Suppl.. - Leipzig, Veit & Comp., 1890, 8°, 142 pp., 43 Abb., 7 Taf., OBrosch.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 30659)

Artikelname: Der gegenwärtige Stand der Neuronenlehre (pp.556-558; 576-578; 605-607).
Artikelbeschreibung:
Hoche, Alfred Erich:
Der gegenwärtige Stand der Neuronenlehre (pp.556-558; 576-578; 605-607).
BKW, 36/25-27. - Berlin, August Hirschwald, 1899, 4°, pp.537-608, Brosch
siehe - Nissl, Neuronenlehre, p.10-16
EUR 120.00 (Bestell-Nr: 44472)

Artikelname: Der gegenwärtige Stand der Neuronlehre (pp.467-469).
Artikelbeschreibung:
Hoche, Alfred Erich:
Der gegenwärtige Stand der Neuronlehre (pp.467-469).
Neurol. Zbl., 18/10. - Leipzig, Veit & Comp., 15. Mai 1899, pp.433-480, Brosch.
Vortrag auf der "Jahresversammlung des Vereins der deutschen Irrenärzte in Halle a.d. Saale, am 21. u. 22. April 1899".
siehe - Nissl, Neuronenlehre , p.10
EUR 45.00 (Bestell-Nr: 44471)

Artikelname: Die Neuronenlehre und ihre Gegner.
Artikelbeschreibung:
Hoche, Alfred Erich:
Die Neuronenlehre und ihre Gegner.
Berlin, August Hirschwald, 1899, 8°,(4), 52 pp., OBrosch.
Erstdruck!
"Die nachstehende Abhandlung ist die Neubearbeitung eines von mir auf der diesjährigen Jahresversammlung deutscher Irrenärzte in Halle am 22.April erstatteten Referates: "Ueber den gegenwärtigen Stand der Neuronenlehre" (abgedruckt in der Berl. klin. Wochenschrift No.25-27). Manches, was dort nur gestreift ist, hat hie, unter Verwerthung der in der Diskussion seither hervortretenden Gesichtspunkte, ausführlich behandelt werden könne; inzwischen erschienene Arbeiten und ältere die mir entgangen waren, haben Berücksichtigung gefunden. Meine allgemeinen Anschauungen und damit die Schlusssätze sind unverändert geblieben. " Vorwort, Alfred Hoche (1865-1943)
EUR 180.00 (Bestell-Nr: 47301)

Artikelname: Die vasculären und perivasculären Spalträume des Gehirns. Diss.
Artikelbeschreibung:
Hoffmann, Julius:
Die vasculären und perivasculären Spalträume des Gehirns. Diss.
Berlin, G.Schade, 1876, Kl.8°, 32 pp., OBrosch.
Julius Hoffmann (1840 - ) (USA).'
EUR 26.00 (Bestell-Nr: 14917)

Artikelname: Pathologisch-anatomische Untersuchung über den encephalitischen Parkinsonismus.
Artikelbeschreibung:
Hohman, L.B.:
Pathologisch-anatomische Untersuchung über den encephalitischen Parkinsonismus.
Arb. Neur. Inst. Wien, 27/1. - Wien 1925, 8°, 46 pp., 11 Taf., OBrosch.; St. auf Umschlag.
EUR 80.00 (Bestell-Nr: 13775)

Artikelname: Ueber die Insel des Menschen- und Anthropoidengehirnes (pp.1-45, 2 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Holl, Moritz:
Ueber die Insel des Menschen- und Anthropoidengehirnes (pp.1-45, 2 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1902 A/1-2. Leipzig, Veit & Comp., 1902, 8°, 116 pp., 6 lith. Taf., OBrosch.
EUR 45.00 (Bestell-Nr: 30631)

Artikelname: Ueber die Insel des Ungulatengehirnes (pp.295-334, 3 lith. Taf. mit 24 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Holl, Moritz:
Ueber die Insel des Ungulatengehirnes (pp.295-334, 3 lith. Taf. mit 24 Abb.).
Arch. Anat. Phys., 1900 A/5-6. - Leipzig, Veit & Comp., 1900, 8°, pp.253-376, 4 Abb., 9 Taf., OBrosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 30594)

Artikelname: Ueber die Trophospongien centraler Nervenzellen (pp.15-29, 3 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Holmgren, Emil:
Ueber die Trophospongien centraler Nervenzellen (pp.15-29, 3 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1904 A/5-6. - Leipzig, Veit & Comp., 1904, 8°, 70 pp., 19 Abb., 8 Taf., OBrosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 30640)

Artikelname: The Structure and Functions of the Brain and Spinal Cord. Being the Fullerian Lectures for 1891.
Artikelbeschreibung:
Horsley, Sir Victor:
The Structure and Functions of the Brain and Spinal Cord. Being the Fullerian Lectures for 1891.
Reprinted of "The Classics of Medicine" 1996. - Philadelphia, P.Blakiston, 1892, 8°, VI, 1 Bl., 223 pp., 50 Fig., geprägter Ledereinband.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 31753)

Artikelname: The Neuron.
Artikelbeschreibung:
Hydén, H. (Ed.):
The Neuron.
Amsterdam 1967, 8°, 393 pp., zahlrreiche Abb., OLnBd.; St.a.Tit.
Enthält u.a.: H.v.d.Loos: The History of the Neuron. S.2-47.'
EUR 45.00 (Bestell-Nr: 6823)

Artikelname: Die Kreuzung der Nervenbahnen und die bilaterale Symmetrie des tierischen Körpers.
Artikelbeschreibung:
Jacobsohn-Lask, L.:
Die Kreuzung der Nervenbahnen und die bilaterale Symmetrie des tierischen Körpers.
Berlin, S. Karger, 1924, 8°, (2 Bl.), 125 pp., Halbleinenband der Zeit; St.a.Tit.
Erste Ausgabe!
Prof.Dr.L. Jacobson-Lask, geb. 1863, wae Neurologe in Berlin.
Kürschner 1931, 1291.
EUR 90.00 (Bestell-Nr: 26990)

Artikelname: Die Furchen und Windungen der menschlichen Grosshirn-Hemisphären.
Artikelbeschreibung:
Jensen, J.:
Die Furchen und Windungen der menschlichen Grosshirn-Hemisphären.
Z. Psychiatr., 27.Bd. - Berlin, G.Reimer, 1871, 8°, 46 pp., 1 gefalt. lith. Taf. mit 8 Abb., OBrosch.
Frühe Arbeit von Julius Jensen.
EUR 25.00 (Bestell-Nr: 22522)

Artikelname: Untersuchungen über die Stützsubstanzen des Nervensystems, nebst Erörterungen über deren histogenetische und phylogenetische Deutung.
Artikelbeschreibung:
Joseph, H.:
Untersuchungen über die Stützsubstanzen des Nervensystems, nebst Erörterungen über deren histogenetische und phylogenetische Deutung.
Wien 1902, 8°, 66 pp., 2 Abb., 4 farblith. Taf., OBrosch.
EUR 33.00 (Bestell-Nr: 14900)

Artikelname: Zur Anatomie der operkularen Temporalregion.
Artikelbeschreibung:
Kakeshita, T.:
Zur Anatomie der operkularen Temporalregion.
Arb. Neur. Inst. Wien, 27/2+3. - Wien 1925, 8°, pp.292-326, 7 Abb., 10 Taf., OBrosch.; St. auf Umschlag.
EUR 14.00 (Bestell-Nr: 13774)

Artikelname: Das Grosshirn der Papagein in anatomischer und physiologischer Beziehung.
Artikelbeschreibung:
Kalischer, Otto:
Das Grosshirn der Papagein in anatomischer und physiologischer Beziehung.
Anhang zu den Abhandlungen der Könikgl. Preuss. Akad. Wiss. Berl. - Berlin 1905, 4°, 105 pp., 6 lith. Taf. mit 20 Abb., OHLnBd.
Erste Ausgabe!
"Die vorliegenden Untersuchungen wurden in den letzten fünf Jahren an etwa 60 Papageien vorgenommen, um über die Bedeutung des Großhirns bei diesen Vögeln in anatomischer und physiologischer Beziehung Aufschluß zu gewinnen." - Otto Kalischer
EUR 100.00 (Bestell-Nr: 27395)

Artikelname: Anatomischer Atlas des menschlichen Körpers. 3.Bd.: Nervensystem, Angiologie, Sinnesorgane.
Artikelbeschreibung:
Kiss, Ferenc & Szentágothai, János:
Anatomischer Atlas des menschlichen Körpers. 3.Bd.: Nervensystem, Angiologie, Sinnesorgane.
Zweiundzwanzigste Auflage. - Leipzig, VEB Georg Thieme, 1965, 4°, 309 pp., 268 Abb., orig. Leinenband.
EUR 20.00 (Bestell-Nr: 20529)

Artikelname: Die Selbständigkeit und Abhängigkeit des sympathischen Nervensystems, durch anatomische Beobachtungen bewiesen.
Artikelbeschreibung:
Koelliker, Albert v.:
Die Selbständigkeit und Abhängigkeit des sympathischen Nervensystems, durch anatomische Beobachtungen bewiesen.
Zürich, Mayer & Zeller, 1844, 4°, 40 pp., OBrosch.; leicht fleckig.
First work from R.Albert v. Koelliker (1817-1905) on the tissue of the nervous system.
He begun "his resarches on nerve tissue and demonstrated, in a paper on relative independence of the sympathetic nerve system, that among the vertebrates certain ramifications of the nerve cells exist as medullary nerve fibres." E.Hintsche, Koelliker, DSB VII, p.437 - 440.
Koelliker schreibt selbst in seinen 'Erinnerungen' zu dieser Schrift: "... der Ausgangpunkt für alle weiteren Forschungen in der feinsten Anatomie des Nervensystems".
McHenry, p.165; Koelliker, Erinnerungen aus meinem Leben, p.227 - 229; R.Lenrer, A.v.Kölliker, Geschichte der Mikroskopie, hrsg. v. Freud & Berg, S.201 - 2013;
EUR 300.00 (Bestell-Nr: 19414)

Artikelname: Ueber die letzten Endigungen der Nerven in den Muskel des Frosches. Eine Vorläufige Mittheilung (pp.1-5).
Artikelbeschreibung:
Koelliker, Albert v.:
Ueber die letzten Endigungen der Nerven in den Muskel des Frosches. Eine Vorläufige Mittheilung (pp.1-5).
Würzb. naturw. Zschr., 3. - 1862, 8°, I+256+LXVI pp., 6 lith.Taf., HLnBd.d.Zt.
Findet sich "meine erste Mitteilung, über die Untersuchungen Kühnes die Nervenenden in den willkürlichen Muskeln betreffend. Wie man weiss, liess ich Kühnes Beobachtungen in der Hauptsache, dem Nachweis einer Endigung der Muskelnerven mit marklosen Fasern, alle Ehren widerfahren, konnte mich dagegen nicht überzeugen, daß diese Endfasern unterhalb des Sarcolemma liegen." Kölliker, Erinnerungen aus meinem Leben, p.231.
EUR 80.00 (Bestell-Nr: 499)

Artikelname: Über die Nervenendigungen in der Hornhaut (pp.120-127).
Artikelbeschreibung:
Koelliker, Albert v.:
Über die Nervenendigungen in der Hornhaut (pp.120-127).
Würzb. naturw. Zschr., 4. - 1866, 8°, IV+212+LXXXVIII+LV, 11 Taf., HLnBd.d.Zt.; ein Gelenk defekt.
"In dieser Abhandlung werden die Hornhautnerven nach Cohnheims Vorgang mit Chlorgold verfolgt und vor allem die Beobachtungen desselben über das Eindringen derselben in das Epithel bestätigt. Abweichend von Cohnheim fand ich erstens dessen subepithelialen Plexus aussen an den Lamina elastica zwischen derselben und dem Epithel und sah zweitens die letzten Endigungen dieser epithelialen Nerven innerhalb des Epithels und nicht frei an der Aussenfläche derselben." Kölliker, Erinn.a.m.Leben.
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 500)

Artikelname: Der Bau der Endapparate des nervus octavus und deren physiologische Bedeutung.
Artikelbeschreibung:
Kolmer, Walther:
Der Bau der Endapparate des nervus octavus und deren physiologische Bedeutung.
Erg. Physiol., 11. - Wiesbaden 1911, 8°, pp.372-417, 2 Abb., 2 Taf., OBrosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 14903)

Artikelname: Exoerimentelle Untersuchungen über die Ursprünge des Nervus Hypoglossus und seine absteigenden Astes (pp.150-189, 6 farblith. Taf. mit 14 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Kosaka, K, & Jagita, K.:
Exoerimentelle Untersuchungen über die Ursprünge des Nervus Hypoglossus und seine absteigenden Astes (pp.150-189, 6 farblith. Taf. mit 14 Abb.).
Jb. Psych. Neurol., 24. - Leipzig & Wien, Deuticke, 1903, 8°, 1 Bl., 466 pp., 15 Abbildungen im Text, 17 z.T.farb. lith. Tafeln, Pappband der Zeit mit rotem Rückenschildchen.
EUR 75.00 (Bestell-Nr: 33815)

Artikelname: Die psychiatrische Aufgabe des Staates (pp.1138-1141).
Artikelbeschreibung:
Kraepelin, Emil:
Die psychiatrische Aufgabe des Staates (pp.1138-1141).
Neurol. Zbl., 18/24. - Leipzig, Veit & Comp., 1899, pp.1121-1144, Brosch.
1899g
EUR 50.00 (Bestell-Nr: 37959)

Artikelname: Anatomische Untersuchungen.
Artikelbeschreibung:
Krause, Wilhelm:
Anatomische Untersuchungen.
Hannover, Hahn'sche Hofbuchhandlung, 1861, 8°, (12), 168 pp., 2 KupferTaf., OBrosch.
Erste Ausgabe!
Inhalt der Anatomischen Untersuchungen:
1. Terminalkörperchen; II. Nervenendigungen beim Frosch; III. Peripherische Ganglienzellen; V. Schweissdrüse; VI. Lymphfollikel.
Die "Terminalkörperchen " sind eine wichtige Schrift über die von ihm entdeckten und nach ihm benannten kolbenförmigen Endungen der sensiblen Nerven. Als vorläufige Mitteilung zuerst 1860 in der "Zeitschrift für rationelle Medizin" veröffentlicht.
EUR 220.00 (Bestell-Nr: 26159)

Artikelname: Die Terminalen Körperchen der einfach sensiblen Nerven. Anatomisch-Physiologische Monographie.
Artikelbeschreibung:
Krause, Wilhelm:
Die Terminalen Körperchen der einfach sensiblen Nerven. Anatomisch-Physiologische Monographie.
Hannover, Hahn'sche Hofbuchhandlung, 1860, 8°, (10), 272 pp., mit 4 gefalt. Kupferstichtafeln, oringal Broschur; leicht fleckig.
First Edition.
Wilhelm Krause (1833-1910), son of C.F.Krause, anatomist and histologist, professor of anatomy in Göttingen, later in Berln, describes in the present work the round end bulbs which bear his name.
Wilhelm Krause (1833-1910), "zu Hannover 12. Juli 1833 als Sohn des hervorragenden Anatomen K. P. Th. K. (1797 bis 1868) geb., genoss seine med. Ausbildung (vornehmlich als Schüler Ludwig's) in Göttingen, demnächst in Berlin, Wien und Zürich. 1854 wurde er prom., 1860 als Prof. e. o. nach Göttingen und 1892 als Laboratoriumsvorstand im anatomischen Institut nach Berlin berufen. K.'s Arbeitsthätigkeit ist auf verschiedenen Gebieten eine höchst fruchtbare gewesen. Neben über 300 kleineren Arbeiten in Journalen etc. sind besonders hervorzuheben: »Die Brechungsindices der durchsichtigen Medien des Auges« (Hannover 1855) - »Die terminalen Körperchen der einfach sensiblen Nerven« (Krause'sche Körperchen. Ib. 1860) - »Anatomische Untersuchungen« (Ib. 1861) - »Das pathologische Institut zu Göttingen« (Braunschweig 1862) - »Die Trichinenkrankheit und ihre Verhütung« (Göttingen 1863) - »Beiträge zur Neurologie der oberen Extremität« (Leipzig und Heidelberg 1865) - »Varietäten der Arterien und Venen« (Braunschweig 1868; 2. Aufl. 1876) - »Die Membrana fenestrata der Retina« (Leipzig 1868) - »Die Anatomie des Kaninchens« (Ib. 1868, 2. Aufl. 1883) - »Die Nervenvarietäten beim Menschen« (mit Telgmann; Ib. 1868) - »Die motorischen Endplatten der quergestreiften Muskelfasern« (Hannover 1869). - K.'s »Handbuch der menschlichen Anatomie« erschien in 3 Bdn. (Hannover 1876, 1879, 1880; ungarisch 1881 bis 82, französisch 1887 bis 89). - Internationale Monatsschr. f. Anatomie u. Physiologie, I-XIII. 1884 bis 96. - »Handbuch der Anatomie des Menschen« (Leipzig Liefg. I. 1899)." Pagel: Biographisches Lexikon hervorragender Ärzte des neunzehnten Jahrhunderts. Berlin, Wien 1901, Sp. 911-912
EUR 280.00 (Bestell-Nr: 40002)

Artikelname: Terminalkörperchen (pp.1-49).
Artikelbeschreibung:
Krause, Wilhelm:
Terminalkörperchen (pp.1-49).
Anatomische Untersuchungen. - Hannover 1861, 8°, (12), 168 pp., 2 KupferTaf., PappBd. d.Zt.; leicht bestoßen.
Erste Ausgabe!
Weiterer Inhalt der Anatomischen Untersuchungen:
1. Terminalkörperchen; II. Nervenendigungen beim Frosch; III. Peripherische Ganglienzellen; V. Schweissdrüse; VI. Lymphfollikel.
Wichtige Schrift über die von ihm entdeckten und nach ihm benannten kolbenförmigen Endungen der sensiblen Nerven. Als vorläufige Mitteilung zuerst 1860 in der "Zeitschrift für rationelle Medizin" veröffentlicht.
EUR 220.00 (Bestell-Nr: 18675)

Artikelname: Dissertatio de nervo phrenico / Quam pro gradu doctoris defendit Ephraim Krüger, Lipsiae 1758.
Artikelbeschreibung:
Krüger, Ephraim:
Dissertatio de nervo phrenico / Quam pro gradu doctoris defendit Ephraim Krüger, Lipsiae 1758.
Thesaurus dissertat., 3/20. - Hrsg. v. E. Sandifort. - Leiden, Luchtermans; Eyk & Vygh, 1778, 4°, pp.501-526, 1 gefaltete Foliokupferstichtafel, Brosch.
Ephraim Krüger (1734-1789).
EUR 100.00 (Bestell-Nr: 13565)

Artikelname: Die normale und pathologische Structur der Zellen an der cerebralen Wurzel des Nervus trigeminus, die Kreuzungsfrage der letzteren und der motorischen Trigeminuswurzel (pp.158-181, 1 Abb., 2 Taf.).
Artikelbeschreibung:
Kure, Shuzo:
Die normale und pathologische Structur der Zellen an der cerebralen Wurzel des Nervus trigeminus, die Kreuzungsfrage der letzteren und der motorischen Trigeminuswurzel (pp.158-181, 1 Abb., 2 Taf.).
Jb. Psych. Neurol., 18. - Leipzig & Wien, Deuticke, 1899, 8°, 1 Bl., 586 pp., Abbildungen im Text, 9 z.T. farb. lith. Tafeln, Pappband der Zeit mit rotem Rückenschildchen.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 33822)

Artikelname: Die Beziehungen der Nervenfasern des Halssympaticus zu den Ganglienzellen des oberen Halsknotens (pp.129-131).
Artikelbeschreibung:
Langendorff, Oskar:
Die Beziehungen der Nervenfasern des Halssympaticus zu den Ganglienzellen des oberen Halsknotens (pp.129-131).
Zbl. Physiologie, 5/ 5. - Leipzig & Wien, Franz Deuticke, 6. Juni 1891, 8°, pp.129-160, Brosch.
"Ventrale sympathische Fasern werden in Ganglien umgeschaltet."
Rothschh No.1725
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 32290)

Artikelname: On the Nerve Cell Connection of the Splanchnic Nerve Fibres.
Artikelbeschreibung:
Langley, John Newport:
On the Nerve Cell Connection of the Splanchnic Nerve Fibres.
J. Physiol.(Lond.), 20/2+3. - London 1896, 8°, pp.223-246, 8 Figuren, OBrosch.
EUR 31.00 (Bestell-Nr: 14970)

Artikelname: Praktische Anatomie, 1/1-A: Kopf. Teil A.: Übergeordnete Systeme. Von Johannes Lang in Zusammenarbeit mit H.-P.Jensen & F.Schröder.
Artikelbeschreibung:
Lanz, Titus v. & Wachsmuth, Werner (Begr.):
Praktische Anatomie, 1/1-A: Kopf. Teil A.: Übergeordnete Systeme. Von Johannes Lang in Zusammenarbeit mit H.-P.Jensen & F.Schröder.
Hrsg. v. J.Lang & W.Wachsmuth. - Berlin, Springer-Verlag, 1985, 4°, XXII, 720 pp., 379 meist farb. Abb., OLnBd.
EUR 720.00 (Bestell-Nr: 25131)

Artikelname: Praktische Anatomie, 1/1-B: Kopf. Teil B.: Gehirn- und Augenschädel. Von Johannes Lang, in Zusammenarbeit mit K.-A. Bushe, W.Buschmann und D.Linnert und unter redaktioneller Mitwirkung von J.Metz.
Artikelbeschreibung:
Lanz, Titus v. & Wachsmuth, Werner (Begr.):
Praktische Anatomie, 1/1-B: Kopf. Teil B.: Gehirn- und Augenschädel. Von Johannes Lang, in Zusammenarbeit mit K.-A. Bushe, W.Buschmann und D.Linnert und unter redaktioneller Mitwirkung von J.Metz.
Hrsg. v. J.Lang & W.Wachsmuth. - Berlin, Springer-Verlag, 1979, 4°, XXXII, 712 pp., 292 meist farb. Abb., OLnBd.
EUR 620.00 (Bestell-Nr: 25132)

Artikelname: Memoirs on the ganglia and nerves of the uterus. With five Engravings.
Artikelbeschreibung:
Lee, Robert:
Memoirs on the ganglia and nerves of the uterus. With five Engravings.
London: Churchill, Princes Street, Ohio, 1849, 4°, IV, 35, (1) pp., 5 feine gestochene Tafeln, mit eingebundener original Broschur im marmor Pappband mit Rückenschild.
First Edition!
"From 1838 to 1846 occurred the fierce polemic on the nerves of the uterus between Robert Lee and Snow Beck, chiefly found in the Philosophical Transactions. Robert Lee (1793-1877), an English obstetrician, physician to the British Lying-In Hospital, published several papers on the nerves of the uterus from 1838 to 1846. Lee claimed to find under the perimetrium several nerve plexuses which were connected with the ovarian and hypogastric plexuses as well as the sacral nerves. Since Lee produced no convincing evidence, no microscopic demonstration as regards the cellular structure of the claimed nervous ganglia, suspicion arose among his colleagues (especially Snow Beck) that he had mistaken elastic fibres, connective or muscular tissue of the uterus for nerve plexuses. Lee was an Englishman of typical vigor, possessing the spirit of progress and was not easily turned aside by adverse criticism of opposing colleagues. He said the processes which he had held for nerves branched with the arteries of the uterus, a fact which, according to Lee, occurred nowhere with elastic or muscular tissue. By an industrious prosecution of his dissecting labors he rediscovered in 1841, Walter's cervico-uterine ganglion (of 1783) and proved it a constant structure. Lee's Monograph, the anatomy of the nerves of the uterus, 1841, lies before me. It is an excellent labor by an earnest investigator. It contains two plates some 10xlO inches illustrating the dissected nerves and ganglia of two pregnant uteri, one in the sixth and the other in the ninth months of gestation. Lee said, in short, that his dissections prove that the uterus possesses a great system of nerves, that they enlarge with gestation and return to the original condition subsequent to parturition.
Also, if the nerves of the uterus could not be demonstrated to exist, its physiology and pathology would be completely inexplicable. Lee repeatedly demonstrated the cervicouterine ganglion in the pregnant and non-pregnant uterus. He showed that the plexus hypogastricus ended in the great cervico-uterine ganglion, which he claimed was composed of six or seven smaller unit--d by nerve strands and located on the lateral border of the cervix uteri. He noted that the branches of the second and third sacral nerves entered the cervical ganglion. Lee located a ganglion at the junction of the uterus and the oviduct. He also located a subperitoneal ganglion on the dorsum of the corpus uteri and one on the ventrum of the corpus uteri of the extensive surface dimension. These subperitoneal ganglia, according to Lee's illustrations, extend over large surface areas of the corpus uteri and stand in connection with the hypogastric plexus and cervico-uterine ganglion.
Modern investigations, especially by the aid of the microscope, demonstrate that Lee's extensive subperitoneal ganglion do not exist. Later in Lee's dissecting labors he had Dalrymple make microscopic sections of the nerve plexuses which confirmed their nervous structure, but no mention is made of a microscopic examination to confirm the nervous structure of the uterine ganglia. Robert Lee located three vesical ganglia, viz: (a), external vesical ganglia; (b), middle and (c), external vesical ganglia. Later he described but two internal and external vesical ganglia. Dr. Robert Lee made valuable additions to the literature of the nerves of the uterus. His labors aroused vigorous opponents and valuable polemics by which was instigated extensive additional researches. He rediscovered Walter's cervico-uterine ganglion, hence, the memory of this earnest investigation should be entitled to the eponym, " Lee's cervico-uterine ganglion." Byron Robinson: THE Abdominal and Pelvic Brain/ With Automatic Visceral Ganglia (1907)
EUR 360.00 (Bestell-Nr: 45431)

Artikelname: Ueber den Verlauf der Hinterwurzeln im Rückenmark.
Artikelbeschreibung:
Lenhossék (Lehossek), Michael (Mihaly) v.:
Ueber den Verlauf der Hinterwurzeln im Rückenmark.
Arch. mikr. Anat., 34. - 1889, 8°, pp. 157-197, OBrosch.; Widm. d. Verf.
Beigelegt 4 weitere Sonderdrucke zur Neurohistologie v. Lenhossék. "L.'s wissenschaftliche Arbeit galt vor allem der Histologie und Histogenese des Nervensystems." Fischer 889.
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 159)

Artikelname: Vergleichend-anatomische Studie über die Lissauersche Randzone des Hinterhorns.
Artikelbeschreibung:
Leszlényi, O.:
Vergleichend-anatomische Studie über die Lissauersche Randzone des Hinterhorns.
Arb. Neur. Inst. Wien, 19. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1911, 8°, pp. 252-304, 11 Abb., OBrosch.
EUR 27.00 (Bestell-Nr: 26380)

Artikelname: Untersuchungen über die Leitungsbahnen des Truncus cerebri und ihren Zusammenhang mit denen der Medulla spinalis und des Cortex cerebri.
Artikelbeschreibung:
Lewandowsky, Max:
Untersuchungen über die Leitungsbahnen des Truncus cerebri und ihren Zusammenhang mit denen der Medulla spinalis und des Cortex cerebri.
Neurobiol. Arb., Hrsg. Oskar Vogt. 2.Serie, 1.Bd., 2.Lfg. - Jena, Gustav Fischer, 1904, Folio, 90 pp., 13 Taf., OBrosch.; unaufgeschnitten.
Erste Ausgabe!
Max Lewandowsky, als Sohn und Enkel geachteter Berliner Ärzte am 28.Juni 1876 in Berlin geboren, studierte daselbst sowie in Marburg und in Halle, wo er 1898 promovierte. Er habilitierte sich 1902 in Berlin für Physiologie, wandte sich jedoch dann klinischen Fächern zu, studierte bei BONHOEFFER und NISSL in Heidelberg klinische Psychiatrie, bei P.Marie in Paris Neurologie und ließ sich 1905 in Berlin als Nervenarzt nieder (1909 Tit.Prof.). Er starb in Berlin am 4.April 1918 an den Folgen einer im Felde erworben typhösen Erkrankung. Von seinen physiologischen und neurologischen Fachgenossen wegen seiner fruchtbaren Wissenschaft sehr geachtet begründete er 1910 mit ALZHEIMER die "Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie". -cf.Fischer, p.904
EUR 90.00 (Bestell-Nr: 15057)

Artikelname: Bemerkungen zum Bau der Nervenfaser.
Artikelbeschreibung:
Leydig, Franz v.:
Bemerkungen zum Bau der Nervenfaser.
Biol. Zbl., 9/ 7. - Erlangen, Verlag von Eduard Besold, 1889, 8°, pp.199-204, OBrosch.; Na.stemp. a. Umschl.
EUR 23.00 (Bestell-Nr: 14907)

Artikelname: Anatomie und Physiologie des Nervensystems des Menschens und der Wirbelthiere, mit pathologen Beobachtungen und mit Versuchen an Höheren Thieren ausgestattet.
Artikelbeschreibung:
Longet, Francois-Achille:
Anatomie und Physiologie des Nervensystems des Menschens und der Wirbelthiere, mit pathologen Beobachtungen und mit Versuchen an Höheren Thieren ausgestattet.
Übersetzt (und ergänzt) von D. J.A. Hein. - Leipzig, Brockhaus & Avenarius, 1847-1849, 8°, XX, 730, XVI, 579 pp., 8 Taf., 2 feine Halbleinenbände im Stil der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen.
Erste deutsche Ausgabe. - Francois-Achille Longet (1811-1871) "gehört unbestritten zu den namhaftesten franz. Physiologen des 19.Jahrhunderts; die Nervenphysiologie namentlich ist durch seine Forschungen mit vielen neuen Thatsachen bereichert worden". Hirsch
In seinem vorliegenden Werk "faßte er den Stand der Kennnisse auf dem Gebiet des Nervensystems in hervorragender Weise zusammen. Er bewies 1841 in seinem »Recherches sur les propriétés et les fonctions des faisceaux de la moelle épinière« die motorische Natur der Vorderstränge und die sensible Natur der Hinterstränge. Er klärte ferner die Innervation des Kehlkopfs u.a.m." Rothschuh: Gesch. d. Physiologie 161f.
EUR 480.00 (Bestell-Nr: 7838)

Artikelname: Ueber das Rückenmark (Sp.81-83; 97-101; 113-115; 129-131).
Artikelbeschreibung:
Ludwig, Carl Friedrich Wilhelm:
Ueber das Rückenmark (Sp.81-83; 97-101; 113-115; 129-131).
Wien. med. Wschr., 12/ 6-9. - Wien, L.W. Seidel & Sohn, 1862, 4°, Sp.81-144, Brosch.
"Acht Jahre nach der Auseinandersetzung mit Wagner gab Ludwig in einem Aufsatz "Über das Rückenmark" (1862), um dessen Abfassung ihn die Redaktion der Wiener Medizinischen Wochenschrift gebeten hatte, eine erstaunlich treffsichere Darstellung des Problems der zentralen Erregungsübertragung. An Hand von Beobachtungen, die großenteils von Hermann v. Helmholtz mitgeteilt worden waren, zeigt er in dem Artikel zunächst auf, daß eine zentrale, "durch das gewöhnliche Mark" hergestellte Verbindung zwischen sensiblen und motorischen Nerven, wie sie von Wagner angenommen wurde, unmöglich bestehen könne, und erörtert dann, weitgehend auf der Grundlage eigener Beobachtungen, den nach seiner Auffassung wahrscheinlichen Übertragungsmodus: "Es liegt nahe, die Unterstellung zu machen", schreibt Ludwig, "daß zwischen den genannten sensiblen und motorischen Nerven ein System von beweglichen Theilen in der Mitte liege, das von der durch den sensiblen Nerven anlangenden Bewegung gereizt werden könne. Die inneren Bewegungen, in die das System geräth, müssen, weil sie trotz eines gleichen Reizes verschieden ausfallen können, vorzugsweise abhängig sein von der Anordnung seiner Theile selbst. Die in diesem System geweckten Bewegungen müssen endlich selbst wieder ein Reizmittel für die mit ihnen in Verbindung stehenden motorischen Nerven werden. Mit dieser Annahme ist sogleich alles verträglich, was unter der anderen [der Kontinuitätshypothese] unerklärlich war. Nach ihr [Ludwigs eigener Hypothese] würde sich der sensible Nerv gegen jenes System der beweglichen Rückenmarksmassen gerade so verhalten wie sich der motorische Nerv dem Muskel gegenüber stellt. Die motorische Erregung, die an dem Muskel anlangt, bedarf aber, bevor sie sich in Muskelbewegung umsetzt, einen längeren Zeitraum, der durch die sogenannte latente Zuckung ausgefüllt wird; denkt man sich nun die Beziehung der sensiblen Nerven zu dem hypothetischen Rückenmarkssystem ähnlich, so wird damit der längere Zeitraum erklärt, der zwischen der sensiblen Reizung und dem Beginn der reflectorischen verfließt. " Hein Schöer, Carl Ldwig, pp.190-191
EUR 160.00 (Bestell-Nr: 33985)

Artikelname: Der Hirnanhang und die Steisdrüse des Menschen.
Artikelbeschreibung:
Luschka, Hubert v.:
Der Hirnanhang und die Steisdrüse des Menschen.
Berlin, Verlag von Georg Reimer, 1860, 4°, (4), 97, (1) pp., 2 Kupfertafeln mit 15 Abb., original Halbleinenband.
DISCOVERY OF THE COCCYGEAL GLAND
First Edition of Luschka's monograph, in which he dissovered the clomus coccygeus, the "Steissdrüse". "Luschka in 1860 demonstrated that rest of this buccal outpouching may remain at any point between the pituitary body" Walker, A hisory of neurological surgery, p.145 and n.1427.
Neuburger-Pagel III, 305; Dobson, Anat. Eponyms, 132; Waller 6091; Ausst.-Kat. Univ. Würzburg (Anatomie und Chirurgie des Nervensystems, No.37.
EUR 260.00 (Bestell-Nr: 22488)

Artikelname: Ueber das Rückenmarkssegment. Ein Beitrag zur Morphologie und Histologie des Rückenmarks (pp.423-495, 1 Taf).
Artikelbeschreibung:
Lüderitz, C.:
Ueber das Rückenmarkssegment. Ein Beitrag zur Morphologie und Histologie des Rückenmarks (pp.423-495, 1 Taf).
Arch. Anat. Phys., 1881 A/6. - Leipzig 1881, 8°, 90 pp., 3 Abb., 2 lith.Taf., OBrosch.
EUR 40.00 (Bestell-Nr: 6109)

Artikelname: Ueber die Faserbahnen im peripheren Nervensystem. Vorläufige Mitteilung von Dr. Löwe, Docent der Anatomie in Bern (pp.337-341, 1 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Löwe, Ludwig:
Ueber die Faserbahnen im peripheren Nervensystem. Vorläufige Mitteilung von Dr. Löwe, Docent der Anatomie in Bern (pp.337-341, 1 Abb.).
Zbl. med. Wiss., 17/19. - Berlin, August Hirschwald, 1879, 8°, pp.342-352, Brosch.
Ludwig Löwe habilitierte sich 1878 für Anatomie in Bern und wirkte seit 1879 als Ohren-, Nasaen-, Halsarzt in Berlin. -cf.Pagel
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 29943)

Artikelname: Über Anatomie und Physiologie des Kleinhirns und über die neueren Untersuchungsmethoden des Kleinhirns.
Artikelbeschreibung:
Löwenstein, K.:
Über Anatomie und Physiologie des Kleinhirns und über die neueren Untersuchungsmethoden des Kleinhirns.
Z. ges. Neurol. Psych., 5/7. - Berlin 1912, 8°, pp.573-696, OBrosch.; Widm.d.Verf.
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 6792)

Artikelname: Die Nerven der glatten Musculatur.
Artikelbeschreibung:
Löwit, Moritz:
Die Nerven der glatten Musculatur.
S.ber. Akad. Wiss. Wien, 71. - Wien, 1875, 8°, 22 S., 1 Taf.i.4°, OBrosch.; stockfleckig.
EUR 26.00 (Bestell-Nr: 505)

Artikelname: Studien über Innervation und Atrophie der Kehlkopfmuskeln.
Artikelbeschreibung:
Mandelstamm, B.:
Studien über Innervation und Atrophie der Kehlkopfmuskeln.
S.ber. Akad. Wiss. Wien, 85. - Wien 1881, 8°, 18 S., 1 lith. Taf., Brosch.; unaufgeschn.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 17467)

Artikelname: Untersuchungen über die Endigung der Nerven in den quergestreiften Muskeln der Anthropoden.
Artikelbeschreibung:
Mangold, Ernst:
Untersuchungen über die Endigung der Nerven in den quergestreiften Muskeln der Anthropoden.
Z. allg. Physiol., 5/2. - Jena, Gustav Fischer, 1905, 8°, pp.135-205, 8 Abb., 4 lith. Taf., OBrosch.
EUR 36.00 (Bestell-Nr: 14988)

Artikelname: Mikroskopisch-topographischer Atlas des menschlichen Zentralnervensystems mit begleitendem Texte.
Artikelbeschreibung:
Marburg, Otto:
Mikroskopisch-topographischer Atlas des menschlichen Zentralnervensystems mit begleitendem Texte.
2., verm. u. verb. Aufl., mit einem Geleitwort von H.Obersteiner. - Leipzig 1910, 8°, VIII, 170 pp., 34 Taf., OBrosch. in Mappe.
Otto Marburg studierte und promovierte in Wien. Von 1906-19 war er Assistent am Wiener neurologischen Institut, dessen Vorstand er 1919 als Nachfolger von Obersteiner wurde. - Seine Hauptarbeitsgebiete bilden die normale Anatomie, die Physiologie und die Pathologie des Nervensystems. - Fischer 987.
EUR 150.00 (Bestell-Nr: 10588)

Artikelname: Beschreibung dreier Mikrocephalen-Gehirne nebst Vorstudien zur Anatomie der Mikrocephalie. 1. + 2.Abt. (all publ.).
Artikelbeschreibung:
Marchand, Felix Jacob:
Beschreibung dreier Mikrocephalen-Gehirne nebst Vorstudien zur Anatomie der Mikrocephalie. 1. + 2.Abt. (all publ.).
Nova Acta, 53/3 + 55/5. - Halle 1889-1890, 4°, 174 pp. 6 Taf., 2 Brosch.
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 7976)

Artikelname: Die Methoden zur Erforschung des Faserverlaufs im Centralnervensystem .
Artikelbeschreibung:
Martius, Friedrich:
Die Methoden zur Erforschung des Faserverlaufs im Centralnervensystem .
Slg. klin. Vortr., 276 - Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel, 1886, 8°, 44 pp., OBrosch.
Fischer 1000.'
EUR 31.00 (Bestell-Nr: 526)

Artikelname: Beobachtungen und Reflexionen über den Bau und die Verrichtungen des sympathischen Nervensystemes.
Artikelbeschreibung:
Mayer, Sigmund:
Beobachtungen und Reflexionen über den Bau und die Verrichtungen des sympathischen Nervensystemes.
S.ber. Akad. Wiss. Wien, 65. - Wien 1872, 8°, pp.117-168, 1 lith. Taf., OBrosch.
Sigmund Mayer (1842 Bochtheim/Worms - 1910 Prag) made several important contributions particularly concerning the physiology of the heart and vessels, respiration and intestines. He was one of the first to describe chromaffin cells in the sympathetic nerve, and with Ewald Hering and Ludwig Traube, his name is associated with "Traube-Hering-Mayer waves", which deal with rhythmic variations in arterial blood pressure.
Mayer studied at the Universities of Heidelberg, Giessen and Tübingen, where in 1865 he obtained his doctorate. He subsequently worked with Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz (1821-1894) in Heidelberg, Carl Friedrich Wilhelm Ludwig (1816-1895) and Julius Friedrich Cohnheim (1839-1884) in Leipzig, and with Ernst Wilhelm von Brücke (1819-1892) in Vienna. In 1869 he was habilitated for physiology at Vienna, and during the next year became Karl Ewald Konstantin Hering's (1834-1918) assistant in Prague. In 1872 he became an associate professor and in 1887 a full professor. From 1880 he was director at the newly founded Institute of Histology.
see - Schriftenverzeichnis in: Anat. Anz. 1911, Bd. 38, p.91ff.
EUR 46.00 (Bestell-Nr: 14925)

Artikelname: Nervorum primi paris historia / Pro licentia doctoris gradum petendi solemniter proposita a Johanne Daniele Metzger, Argentinae 1766.
Artikelbeschreibung:
Metzger, Johann Daniel:
Nervorum primi paris historia / Pro licentia doctoris gradum petendi solemniter proposita a Johanne Daniele Metzger, Argentinae 1766.
Thesaurus dissertat., 3/18. - Hrsg. v. E. Sandifort. - Leiden, Luchtermans; Eyk 6 Vygh, 1778, 4°, pp.457-476, Brosch.
Johann Daniel Metzger (1739-1805), "geb. 7.Febr. 1739 zu Strassburg i.E., studirte hier unter Lobstein und promovirte 1766 mit der Diss.: (siehe oben), habilitirte sich dann als Privatdocent, folgte aber 1770 einem Rufe des Grafen v. Bentheim-Steinfurt als Leibarzt, Hofrath und Sanitäts-Inspector. Von hier aus ging er 1777 als Prof. der Med. nach Königsberg i.Pr., wo er über Anatomie, Physiologie, Pathologie, Chirurgie, hauptsächlich aber über gerichtliche Medicin las. Die letztgenannte Disciplin betreffen auch die meisten der von Metzger verfassten Schriften." Pagel, Hirsch IV, p.222
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 13523)

Artikelname: Einiges vom Bau und von den Leistungen des Sympatischen Nervensystems, besonders in Beziehung auf seine emotionelle Erregung.
Artikelbeschreibung:
Metzner, Rudolf:
Einiges vom Bau und von den Leistungen des Sympatischen Nervensystems, besonders in Beziehung auf seine emotionelle Erregung.
Slg. anat. physiol. Vortr., 21. - Jena 1913, 8°, 30 pp., OBrosch.
EUR 36.00 (Bestell-Nr: 6741)

Artikelname: Die Windungen der convexen Oberfläche des Vorder-Hirnes bei Menschen, Affen und Raubtieren.
Artikelbeschreibung:
Meynert, Theodor:
Die Windungen der convexen Oberfläche des Vorder-Hirnes bei Menschen, Affen und Raubtieren.
Arch. Psychiatr., 7/2. - Berlin, August Hirschwald, 1877, 8°, 32 pp., 23 Holzchnitte, PappBd. d.Zt.; St. a.Tit.
Theodor Hermann Meynert (1833-1892), Professor of Neurology in Vienna, is by some regarded as the father of the architectonics of the brain.
EUR 170.00 (Bestell-Nr: 20894)

Artikelname: Vom Gehirne der Säugethiere (pp.694-808, 32 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Meynert, Theodor:
Vom Gehirne der Säugethiere (pp.694-808, 32 Abb.).
Hdb. d. Lehre von den Geweben, 2.Bd., hrsg. v. pp.Stricker. - Leipzig 1872, 8°, pp.665 - 1248, 191 Holzschn., HLdrBd. d.Zt.
Rothschuh Nr.1583: Theodor Meynert verfolgt auf- und absteigende Bahnen durch das Gehirn und die Ursprungs- und Endstellen auf der Rinde.
Der Band enthält u.a. noch Arbeiten von J.Gerlach: Von dem Rückenmark; S.Mayer: Das sympathische Nervensystem; Th.W. Engelmann: Die Geschmacksorgane; Rüdinger & W.Waldeyer: Das Gehörorgan (Rothschuh Nr.1983: Waldeyer nimmt etwa 20 000 Hörnervenenden an); Babuchun: Das Geruchsorgan; M.Schultze, G.Schwalbe u.a.: Sehorgan.
Garrison & Morton No.550: One of the greatest text-books on histology.
EUR 200.00 (Bestell-Nr: 13829)

Artikelname: Über die Beziehung des Gehirns zum Windungsrelief (G.Schwalbe) an der Außenseite der Schläfengegend beim menschlichen Schädel (pp.56-118, 6 Taf.).
Artikelbeschreibung:
Müller, Friedrich W.:
Über die Beziehung des Gehirns zum Windungsrelief (G.Schwalbe) an der Außenseite der Schläfengegend beim menschlichen Schädel (pp.56-118, 6 Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1908 A/1-2. - Leipzig, Veit & Comp., 1908, 8°, 118 pp., 20 Abb., 11 Taf., OBrosch.
Ferner von besonderem Interesse für die Geschichte der Lokalisationtheorie ist die Arbeit von Siemund Auerbach "Zur Lokalisation des musikalischen Talentes im Gehirn und am Schädel" (S.31-38, 3 Taf.).
EUR 36.00 (Bestell-Nr: 30576)

Artikelname: Über die Innervation der Gefässe.
Artikelbeschreibung:
Müller, Ludwig Robert:
Über die Innervation der Gefässe.
Dtsch. Zschr. Nervenhk., 46. - Leipzig 1913, 8°, pp.325-365, 6 Taf., OBrosch.
EUR 20.00 (Bestell-Nr: 14995)

Artikelname: Über markhaltige Ganglienzellen (pp.286-362).
Artikelbeschreibung:
Münzer, F.T.:
Über markhaltige Ganglienzellen (pp.286-362).
Z. mikr.-anat. Forsch., 24/1-3. - Leipzig 1931, 8°, 16 Abb., OBrosch.; Widm.d.Verf.
EUR 21.00 (Bestell-Nr: 9311)

Artikelname: A Compilation of Paintings on the Normal and Pathologic Anatomy of the nervous System. With a Supplement on the Hypothalamus.
Artikelbeschreibung:
Netter, Frank H.:
A Compilation of Paintings on the Normal and Pathologic Anatomy of the nervous System. With a Supplement on the Hypothalamus.
Ciba Coll. Med. Illustr., 4. - Elenventh Printing, New York 1975, 4°, 168 pp., 119 farb. Taf., OLnBd.
With a foreword by John F.Fuulton.
EUR 36.00 (Bestell-Nr: 31803)

Artikelname: Beiträge zur Frage nach der Beziehung zwischen klinischem Verlauf und anatomischem Befund bei Nerven- und Geisteskrankheiten. 1.Bd., 1.-3.Heft.
Artikelbeschreibung:
Nissl, Franz:
Beiträge zur Frage nach der Beziehung zwischen klinischem Verlauf und anatomischem Befund bei Nerven- und Geisteskrankheiten. 1.Bd., 1.-3.Heft.
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1913/15, 8°, 91 pp., 34 Abb.; 112 pp., 48 Abb.; 107 pp., 59 Abb.; HLnBd.
"In den Jahren vor dem ersten Weltkrieg war in Nissls Klinik in Heidelberg ein Kreis von Männern von sehr verschiedener Geistesrichtung beisammen. Damals kam es zu jener denkwürdigen klinisch-anatomischen Besprechungen, die später in den "Beiträgen zur Frage nach der Beziehung.." ihren Niederschlag fanden. Auf klinischer und psychopathologischer Seite standen H.W.Gruhle, K.Willmanns, der langjährige Oberarzt, Freund und spätere Nachfolger von Nissl. Auf der anatomischen Seite waren außer Nissl selber sein wissenschaftlicher Assistent O.Ranke und St.Rosenthal." H.Spatz
Herausgeben und bearbeitet von Franz Nissel (1860-1919). Der Band enthält u.a. "Zwei Fälle von Katatonie mit Hirnschwellung", "Ein Fall von Paralyse mit dem klinischem Verlauf einer Dementia Praecox", zwei Fälle mit "Akuter Erkrankung" der Nervenzellen.
Ein zweiter Band erschien nach dem Tode des Herausgebers Franz Nissl 1922.
"Nissl added a great deal to our understanding of mental and nervous diseases relating them to observable changes in glial cells, bood elements, blood vessels and brain tissue in general." A.T.Rassmussen in Haymaker & Schiller, The Founders of Neurology, p.351-355.
EUR 220.00 (Bestell-Nr: 22210)

Artikelname: Die Neuronenlehre und ihre Anhänger. Ein Beitrag zur Lösung des Problems der Beziehungen zwischen Nervenzellen, Faser und Grau.
Artikelbeschreibung:
Nissl, Franz:
Die Neuronenlehre und ihre Anhänger. Ein Beitrag zur Lösung des Problems der Beziehungen zwischen Nervenzellen, Faser und Grau.
Jena, Verlag Gustav Fischer, 1903, VI, 478 pp., 2 geklappte fein lith. farbige Tafeln, feiner Halbledereinband mit 5 Bünden und rotem Rückenschild und alten marmorierten Buchdeckeln; feines Exemplar.
Erste Auflage.
"Der Kampf gegen die Neuronenlehre hat Franz Nissl (1860-1919) jahrelang gefesselt. Sein Buch "Die Neuronenlehre und ihre Anhänger (leider ist es die einzige Monographie, die er publiziert hat), gibt ein Bild von dem erbitterten Streit, der um die letzte Jahrhundertwende die Gemüter tief erregt hat." "Wie man auch zu Nissl's manchmal scharf polemischer Dialektik und zu seinen Schlußfolgerungen stehen mag, sein Buch wird immer ein bedeutendes wissenschaftshistorisches Dokument bleiben, und seine Gegner werden durch seine Einwände zur Nachprüfung ihrer Befunde und zu exakteren Formulierungen gezwungen."
"Die Probleme mit denen Nissl sich einst so intensiv beschäftig hat, sind lebendig geblieben. Auch in Zukunft wird sich jeder Neurologe und Psychiater mit ihnen auseinandersetzten müssen, denn darin hat Nissl natürlich recht: man darf eine Hypothese von so weitragender Bedeutung, wie es die Vorstellung vom Neuron ist, nicht unbesehen annehmen; sie muß immer wieder geprüft werden." H.Spatz in Grosse Nerven Ärzte, 2.Bd., pp.13-29.
EUR 500.00 (Bestell-Nr: 22211)

Artikelname: Kritische Fragen der Nervenzellen-Anatomie (pp.98-103, 157-164).
Artikelbeschreibung:
Nissl, Franz:
Kritische Fragen der Nervenzellen-Anatomie (pp.98-103, 157-164).
Neurol. Zbl., 15/ 3+4. - Leipzig, Veit & Comp., 1896, 8°, pp.97-192, Brosch.
Antwort auf Benda.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 25710)

Artikelname: Ueber die sogenannten Granula der Nervenzellen (pp.676-85, 781-789, 810-814). + Flechsig, Paul Emil: Ueber ein neues Eintheilungsprinzip der Grosshirn-Oberfläche (pp.674-676).
Artikelbeschreibung:
Nissl, Franz:
Ueber die sogenannten Granula der Nervenzellen (pp.676-85, 781-789, 810-814). + Flechsig, Paul Emil: Ueber ein neues Eintheilungsprinzip der Grosshirn-Oberfläche (pp.674-676).
Neurol. Zbl., 13/19, 21+22. - Leipzig, Veit & Comp., 1894, 8°, pp.673-720, 769-832, Abb., Brosch.
"Nissl's granules"
Garrison & Morton No.1422
EUR 220.00 (Bestell-Nr: 22642)

Artikelname: Ueber eine neue Untersuchungsmethode des Centralorgans speciell zur Feststellung der Localisation der Nervenzellen (pp.507-508).
Artikelbeschreibung:
Nissl, Franz:
Ueber eine neue Untersuchungsmethode des Centralorgans speciell zur Feststellung der Localisation der Nervenzellen (pp.507-508).
Neurol. Zbl., 13/13. - Leipzig, Veit & Comp., 1894, 8°, pp.465-512, Brosch.
Franz Nissl (1860-1919) first publication of the Nissl's stain.
Garrison & Morton No.1291
EUR 150.00 (Bestell-Nr: 9329)

Artikelname: Ueber Rosin's neue Färbemethode des gesamten Nervensystems und dessen Bemerkungen über Ganglienzellen (pp.98-106, 141-144).
Artikelbeschreibung:
Nissl, Franz:
Ueber Rosin's neue Färbemethode des gesamten Nervensystems und dessen Bemerkungen über Ganglienzellen (pp.98-106, 141-144).
Neurol. Zbl., 13/ 3+4. - Leipzig, Veit & Comp., 1894, 8°, pp.97-176, Brosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 18613)

Artikelname: Zur Lehre der Lokalisation in der Großhirnrinde des Kaninchens. I.: Völlige Isolierung der Hirnrinde beim neugeborenen Tiere.
Artikelbeschreibung:
Nissl, Franz:
Zur Lehre der Lokalisation in der Großhirnrinde des Kaninchens. I.: Völlige Isolierung der Hirnrinde beim neugeborenen Tiere.
Sber. Heidelberger Akad., 1911/38. - Heidelberg, Carl Winter's Unversitätsbuchhandlung, 1911, 8°, 70 pp., 39 Abb., OKartBd.
"Es war seinem technischem Geschick gelungen, bei neugeborenen Kaninchen, also mit Guddens Methode, auf der einen Hemisphäre "die Konvexitätsrinde zu isolieren". H.Spatz
EUR 120.00 (Bestell-Nr: 18817)

Artikelname: Ueber Missbrauch der Localisationstheorie in Psychiatrie und Anthropologie (pp.634-644).
Artikelbeschreibung:
Näcke, Paul:
Ueber Missbrauch der Localisationstheorie in Psychiatrie und Anthropologie (pp.634-644).
Neurol. Zbl., 12/19. - Leipzig, Veit & Comp., 1893, 8°, pp.633-680, Brosch.
EUR 27.00 (Bestell-Nr: 28179)

Artikelname: Anleitung beim Studium des Baues der Nervösen Centralorgane, im gesunden und kranken Zustande.
Artikelbeschreibung:
Obersteiner, Heinrich:
Anleitung beim Studium des Baues der Nervösen Centralorgane, im gesunden und kranken Zustande.
Leipzig, wien, Toeplitz & Deuticke, 1888, 8°, VIII, 406 pp., 178 Abb., feiner Halbledereinband der Zeit-
First Edition. This textbook based on personal observations on the anatomy of the central nervous system was the bible for generations of budding neurologists and authors of anatomical texts. Translated into English, Russian, French, and Italian.
Heinrich Obersteiner (1847-1922) was a most influential neurologist. Virtually every Viennese neurologist of importance spent some time in his laboratory, including Redlich, Spitzer, and Schlesinger. He taught Spiller and Marburg.
Courville Collection 1633; Haymaker & Schiller, Founders of neurology, p.357; McHerny, Garrison's history of neurology, p.510
EUR 220.00 (Bestell-Nr: 39976)

Artikelname: Organe der Reizbearbeitung.
Artikelbeschreibung:
Petersen, Hans:
Organe der Reizbearbeitung.
Histol. mikroskop.Anat., 6. Abschnitt. - München, J.F. Bergmann, 1935, 8°, VI pp., pp.673-947, 301 z.T.farb.Abb., OKartBd.
EUR 10.00 (Bestell-Nr: 527)

Artikelname: Neue Ergebnisse über die Angioarchitektonik der Hypophyse an Hand vollkommener Gefäßinjektions-Präparaten.
Artikelbeschreibung:
Pfeifer, Richard Arwed:
Neue Ergebnisse über die Angioarchitektonik der Hypophyse an Hand vollkommener Gefäßinjektions-Präparaten.
Leipzig 1951, 8°, (2)+71 pp., 45 Abb., OLnBd.; St.a.Tit.
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 79)

Artikelname: Über die Occipitale Region und das Studium der Grosshirnoberfläche.
Artikelbeschreibung:
Pfister, H.:
Über die Occipitale Region und das Studium der Grosshirnoberfläche.
Stuttgart 1899, 8°, 86 pp., 12 Abb., OBrosch.
EUR 33.00 (Bestell-Nr: 1574)

Artikelname: Die Färbetechnik des Nervensystems.
Artikelbeschreibung:
Pollack, Berhard:
Die Färbetechnik des Nervensystems.
2., verm. u. verb. Aufl., Berlin 1898, 8°, VI+172 pp., OLnBd.; Einband mit Wasserschaden.
EUR 45.00 (Bestell-Nr: 1433)

Artikelname: Ramón y Cajals neue Fibrillenmethode (pp.593-609).
Artikelbeschreibung:
Ramón y Cajal - Lenhossék (Lehossek), Michael (Mihaly) v.:
Ramón y Cajals neue Fibrillenmethode (pp.593-609).
Neurol. Zbl., 23/13. - Leipzig, Veit & Comp., 1904, 8°, pp.593-640, OBrosch.
EUR 100.00 (Bestell-Nr: 9336)

Artikelname: Santiago Ramón y Cajal 1852-1934. Von Giorgio Pilleri (S-311-327, Portrait). In: Freund, H. & Berg, A.: Geschichte der Mikroskopie. 2.Bd.: Medizin.
Artikelbeschreibung:
Ramón y Cajal, Santiago: = Pilleri, Giorgio:
Santiago Ramón y Cajal 1852-1934. Von Giorgio Pilleri (S-311-327, Portrait). In: Freund, H. & Berg, A.: Geschichte der Mikroskopie. 2.Bd.: Medizin.
Frankfurt, Umschau Verlag, 1964, 8°, XV, 506 pp., Tafeln, OLnBd.
Ferner von Giorgio Pilleri: Cammilo Golgi 1843-1926 (S.101-116, Portrait)
EUR 75.00 (Bestell-Nr: 28910)

Artikelname: Notiz den "Strichkörper" betreffend (pp.614-615).
Artikelbeschreibung:
Ranke, Heinrich:
Notiz den "Strichkörper" betreffend (pp.614-615).
Zbl. med. Wiss., 15/34. - Berlin, August Hirschwald, 1877, 8°, pp.609-624, Brosch.; Papier gebräunt.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 28688)

Artikelname: Neuritis und Polyneuritis. Anatomischer und pathologisch-anatomischer Teil bearbeitet von E.Flatau.
Artikelbeschreibung:
Remak, Ernst Julius & Flatau, Edward:
Neuritis und Polyneuritis. Anatomischer und pathologisch-anatomischer Teil bearbeitet von E.Flatau.
Spec. Path. Ther. Noth., 11/3. - Wien, Alfred Hölder, 1900, X, 714 pp., 18 z.T.farb.Abb., 8 farb.lith. Taf., HLn/ d.Zt.
Edward Flatau (1869-1932), Schüler von Leyden und Goldschneider, Mendel und Oppenheimer war in Warschau als Neurologe tätig. Er stellte das nach ihm benannte Gesetz der langen Bahnen auf. Fischer/415.
Ernst Julius Remak (1848-1911) war Assistent Westphals an der Charité, wurde 1893 Prof. für Neurologie und gründete in Wiesbaden eine eigene Poliklinik.
Garrison & Morton No.4587
EUR 240.00 (Bestell-Nr: 7568)

Artikelname: Observationes anatomicae et microscopicae de systematis nervosi structura.
Artikelbeschreibung:
Remak, Robert:
Observationes anatomicae et microscopicae de systematis nervosi structura.
Berlin, Reimer, 1838, 8°, VI, 41, (1) pp., 2 Taf. mit 30 Abb., origina Broschur; die 2 Tafeln fein faksimiliert.
EUR 180.00 (Bestell-Nr: 18602)

Artikelname: Einige Beiträge zur Histologie und Histochemie der Chorda dorsalis (pp.90-110, 2 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Retzius, Gustav Magnus:
Einige Beiträge zur Histologie und Histochemie der Chorda dorsalis (pp.90-110, 2 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1881 A/2-3. - Leipzig, Veit & Comp., 1881, 8°, pp.90-224, 5 Abb., 6 Taf., OBrosch.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 30617)

Artikelname: Untersuchungen über die Nervenzellen der cerebrospinalen Ganglien und der übrigen peripherischen Kopfganglien mit besonderer Rücksicht auf die Zellenausläufer (pp.369-402, 6 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Retzius, Gustav Magnus:
Untersuchungen über die Nervenzellen der cerebrospinalen Ganglien und der übrigen peripherischen Kopfganglien mit besonderer Rücksicht auf die Zellenausläufer (pp.369-402, 6 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1880 A/6. - Leipzig, Veit & Co., 1880, 8°, pp.369-442, 1 Abb., 10 Taf., OBrosch.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 30654)

Artikelname: Bau und Verrichtungen des Gehirns. Vortrag.
Artikelbeschreibung:
Rohon, J.V.:
Bau und Verrichtungen des Gehirns. Vortrag.
Heidelberg, C.Winter, 1887, 8°, 39 pp., 2 Holzschn., 1 farb. gefalt. lith. Taf., OBrosch.
EUR 26.00 (Bestell-Nr: 22552)

Artikelname: Über einen Nervenplexus und Nervenendigungen in einer Sehne.
Artikelbeschreibung:
Rollett, Alexander:
Über einen Nervenplexus und Nervenendigungen in einer Sehne.
S.ber. Akad. Wiss. Wien, 74/3.Abt.. - Wien 1876, 8°, 20 S., 1 lith. Falttaf., OBrosch.; Stemp. a. Tit., unaufgeschn.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 14960)

Artikelname: Ueber eine neue Färbungsmethode des gesammten Nervensystems, nebst Bemerkungen über Ganglienzellen und Gliazellen (pp.803-809).
Artikelbeschreibung:
Rosin, Heinrich:
Ueber eine neue Färbungsmethode des gesammten Nervensystems, nebst Bemerkungen über Ganglienzellen und Gliazellen (pp.803-809).
Neurol. Zbl., 12/23. - Leipzig, Veit & Comp., 1893, 8°, pp.801-840, Brosch.
EUR 25.00 (Bestell-Nr: 28181)

Artikelname: Die Anatomie der menschlichen Gehirn-Nerven für Studirende und Ärzte.
Artikelbeschreibung:
Rüdinger, Nikolaus (Nicolaus):
Die Anatomie der menschlichen Gehirn-Nerven für Studirende und Ärzte.
München, Lith.-Artist. Anstalt (Cotta) 1868, 4°, 1 Bl., IV, 63, (1) pp., 13 StahlstichTaf. (davon 1 zweiseitige) nach Albertschen Photographien in Stahl gestochen von A. Meermann & H.Bruch, 15 Bl. Tafelerklärungen, Leinenband.
EUR 350.00 (Bestell-Nr: 36925)

Artikelname: Die Anatomie der menschlichen Gehirn-Nerven für Studirende und Ärzte.
Artikelbeschreibung:
Rüdinger, Nikolaus (Nicolaus):
Die Anatomie der menschlichen Gehirn-Nerven für Studirende und Ärzte.
München, Lith.-Artist. Anstalt (Cotta) 1868, 4°, 1 Bl., IV, 63, (1) pp., 13 StahlstichTaf. (davon 1 zweiseitige) nach Albertschen Photographien in Stahl gestochen von A. Meermann & H.Bruch, 15 Bl. Tafelerklärungen, PappBd. d.Zt.
Nicolaus Rüdinger (1832-1896) "wirkte ...von 1881 ab als Prof. der Anat. in München. R. hat ... die Münchener anat. Sammlung überhaupt auf einen ausgezeichnet hohen Standpunkt gebracht. Während des deutsch-französischen Krieges war er chirurg. thätig und diesen Beziehungen zur Chirurgie verdankt die prakt. Anat. die Einführung der Karbolinjektion."
"Die Vollständigkeit der Beschreibung der zwölf Gehirn - Nerven - Paare mit Einschluss des "Nervus sympathicus' und unter Berücksichtigung des centralen Ursprungs und der mikroskopischen peripherischen Endigung der Nerven, erläutert durch kleine Ergänzungstafeln, verleiht der vorliegenden Schrift den Charakter eines Lehrbuches, in welchem die neuesten Resultate der Forschung gebührende Rücksicht gefunden." Vorwort d. Verl.
Pagel, 1444 f.
EUR 460.00 (Bestell-Nr: 16347)

Artikelname: Computed Tomography of the Brain. Atlas of Normal Anatomy.
Artikelbeschreibung:
Salamon, Georges & Huang, Yun Peng:
Computed Tomography of the Brain. Atlas of Normal Anatomy.
Berlin, Springer-Vwerlag, 1980, 4°, 2 Bl., 155 pp.m, 1 Bl., 226 Fig. in 359 Separate Illustrations, OLnBd.
First Edition!
EUR 180.00 (Bestell-Nr: 28382)

Artikelname: Grundriß der Struktur und Funktion des Gehirns.
Artikelbeschreibung:
Sarkissow, S.A.:
Grundriß der Struktur und Funktion des Gehirns.
Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1967, 8°, 361 pp., 163 z.T. farb. Abb., OLnBd.
S.A. Sarkissow war Leiter des Hirnforschungsinstituts in Moskau.
Ergänzte Übersetzung der russischen Orginalausgabe von 1964. Übersetzung und Redaktion der Deutschen Ausgabe: Doz.Dr.med.habil. L.Pickenhain.
EUR 30.00 (Bestell-Nr: 20663)

Artikelname: Theoretische Studien zur Methylenblaufärbung des Nervengewebes.
Artikelbeschreibung:
Schabadasch, Alfred:
Theoretische Studien zur Methylenblaufärbung des Nervengewebes.
Acta Morphologica, Heft. 1. - Gorkij, Staatsverlag, 1935, Kl.8°, 242, (3) pp., 24 Abb., org. Leinenband.
EUR 25.00 (Bestell-Nr: 9362)

Artikelname: Ueber Clarke's "posterior vesicular columns".
Artikelbeschreibung:
Schacherl, Max:
Ueber Clarke's "posterior vesicular columns".
Arb. Neur. Inst. Wien, 8. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1902, 8°, 83 pp., 3 Abb., 1 farb. lith. Taf., OBrosch.; mit eigenhändiger Widmung d. Verf.
EUR 40.00 (Bestell-Nr: 26370)

Artikelname: Zur Rückenmarksanatomie der Plagiostomen (Myliobatis).
Artikelbeschreibung:
Schacherl, Max:
Zur Rückenmarksanatomie der Plagiostomen (Myliobatis).
Arb. Neur. Inst. Wien, 9. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1902, 8°, 12 pp., 4 Abb., OBrosch.
EUR 21.00 (Bestell-Nr: 26369)

Artikelname: Kurze Anmerkung über die morphologische Differenz des Axencylinders im Verhältniss zu den protoplasmatischen Fortsätzen bei Nissl's Färbung (pp.849-851).
Artikelbeschreibung:
Schaffer, Karl:
Kurze Anmerkung über die morphologische Differenz des Axencylinders im Verhältniss zu den protoplasmatischen Fortsätzen bei Nissl's Färbung (pp.849-851).
Neurol. Zbl., 12/24. - Leipzig, Veit & Comp., 1893, 8°, pp.841-872, Brosch.
EUR 22.00 (Bestell-Nr: 28184)

Artikelname: Handbuch der mikroskopischen Anatomie des Menschen, 4.Bd.: Nervensystem, 2.Teil: Plexus und Meningen. Saccus Vasculosus.
Artikelbeschreibung:
Schaltenbrand, Georges & Dorn, Emmi:
Handbuch der mikroskopischen Anatomie des Menschen, 4.Bd.: Nervensystem, 2.Teil: Plexus und Meningen. Saccus Vasculosus.
Hdb. mikr. Anat. Mensch., 4/ 2. - Hrsg. v. W.v. Möllendorff; W.Bargmann. - Berlin, Springer-Verlag, 1955, 8°, VI, 195 pp., 176 z.T.farb.Abb., OBrosch.
EUR 80.00 (Bestell-Nr: 92)

Artikelname: Beiträge zur Kenntniss des Baus der Nervenfasern.
Artikelbeschreibung:
Schiefferdecker, Paul:
Beiträge zur Kenntniss des Baus der Nervenfasern.
Arch. mikr. Anat., 30. - Bonn (ca. 1885), 8°, pp.435-494, 1 lith. Taf. mit 15 Abb., OBrosch.; eigenh. Widm. d. Verf.
Paul Schiefferdecker (1849-1931)
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 24539)

Artikelname: Zerebrovaskuläre Insuffizienz. Beiträge zur Pathomorphologie und klinischen Anatomie.
Artikelbeschreibung:
Schulze, H.A.F.:
Zerebrovaskuläre Insuffizienz. Beiträge zur Pathomorphologie und klinischen Anatomie.
Slg. zwangl. Abh. Geb. Psych. Neurol., 18. - Jena 1975, 8°, 162 pp., 79 Abb., 14 Tab., OKartBd.
EUR 21.00 (Bestell-Nr: 20882)

Artikelname: Über das Gesetz des Muskelnerveneintritts (pp.167-174).
Artikelbeschreibung:
Schwalbe, Gustav:
Über das Gesetz des Muskelnerveneintritts (pp.167-174).
Arch. Anat. Phys., 1879 A/3-4. Leipzig, Veit & Comp., 1879, 8°, pp.167-320, 6 Abb., 7 Taf., OBrosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 30621)

Artikelname: Beiträge zur Anatomie und Physiologie der Ganglienzellen im Zentralnervensystem der Taube.
Artikelbeschreibung:
Schüpbach, P.:
Beiträge zur Anatomie und Physiologie der Ganglienzellen im Zentralnervensystem der Taube.
Z. Biol., 47. - München 1905, 8°, pp.439 - 474, 1 farblith. Taf., OBrosch.
EUR 26.00 (Bestell-Nr: 14914)

Artikelname: Ueber die Bedeutung der Hinrfurchung (pp.225-288, 39 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Seitz, J.:
Ueber die Bedeutung der Hinrfurchung (pp.225-288, 39 Abb.).
Jb. Psych. Neurol., 7/3. - Leipzig u. Wien, F.Deuticke, 1887, 8°, pp.225-336, Abb., OBrosch.
EUR 25.00 (Bestell-Nr: 22643)

Artikelname: The pyramidal tract in the cat, dog and monkey.
Artikelbeschreibung:
Simpson, Sutherland:
The pyramidal tract in the cat, dog and monkey.
Proc. Scott. Microscop. Soc., 3. - Edinburgh 1903, Kl.8°, pp.158 - 209, 2 Taf., OBrosch.
EUR 16.00 (Bestell-Nr: 15103)

Artikelname: Ueber das Organ der Seele.
Artikelbeschreibung:
Soemmerring, Samuel Thomas v.:
Ueber das Organ der Seele.
Reprint 1966. - Königsberg 1796, 8°, VIII, 87 pp., 3 Kupferstichtafeln, OLnBd.
Samuel Thomas Soemmerring (1755-1830) was a late believer in the ancient notion that man"s soul was housed in the cerebrospinal fluid. In his treatise on "the organ of the soul", he speculated that the soul-force (Seelenkraft) exerted its action at the place where the fluid from the ventricles met the terminals of the nerves. This hypothesis, based on the ideas of Naturphilosophie did not find favor; however, the anatomical portion of Soemmering"s treatise-- particularly his assertion that the cranial nerves originate (or terminate) in the ventricular wall--was well received." Norman
"The first two plates represent an excellent, and even today the best view of a profile cross-section of the brain utterly different from the one presented in (Soemmerring"s) inaugural dissertation. The last plate represents the fourth ventricle of the brain opened from above and from behind." Choulant (1853), p 306.
The work is dedicated to Immanuel Kant who povided the epilogue, pp. 81-86.
Frist Edition: Blake, p. 424; Waller 9052; Warda, Kant,9052; Norman Libn. 1973; Warda, Kant, 159 (Erstdruck)
EUR 52.00 (Bestell-Nr: 11973)

Artikelname: Technik der mikroskopischen Untersuchung des Nervensystems.
Artikelbeschreibung:
Spielmeyer, Walther:
Technik der mikroskopischen Untersuchung des Nervensystems.
2., verm. Aufl., Berlin, Verlag von Julius Springer, 1914, Kl.8°, IV, (3) , 146 pp., OLnBd.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 16326)

Artikelname: Technik der mikroskopischen Untersuchung des Nervensystems.
Artikelbeschreibung:
Spielmeyer, Walther:
Technik der mikroskopischen Untersuchung des Nervensystems.
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1911, Kl.8°, IV, (2), 134, (3) pp., original Leinenband; mit eigenhändiger Widmung verso des Titelblatts: "Meinem lieben Freund Kehrer zur Erinnerung an unsere Freiburger Zeit, 13.III.11, W.Spielmeyer".
Erste Auflage - Seltenes Widmungsexemplar
EUR 160.00 (Bestell-Nr: 40008)

Artikelname: Ein Beitrag zu der Frage über die Struktur der Ganglienkörper und über die Bedeutung der Körper in der Hirnrinde (pp.149-175, 2.Taf.).
Artikelbeschreibung:
Stark, (in Kennenburg).:
Ein Beitrag zu der Frage über die Struktur der Ganglienkörper und über die Bedeutung der Körper in der Hirnrinde (pp.149-175, 2.Taf.).
Allg. Zschr. Psychiat., 28/2. - Berlin 1872, 8°, 100 pp., 2 Taf., OBrosch.
EUR 12.00 (Bestell-Nr: 8479)

Artikelname: Lecture on the Anatomy of the Brain.
Artikelbeschreibung:
Steno, Nicolaus (Niels Stensen):
Lecture on the Anatomy of the Brain.
Introduction by Gustav Scherz. Copenhagen 1965, Kl.8°, (2), XVIII, 205 pp., zahlr. Abb., Taf., OKartBd.
This edition contains the facsimile of the French text "Discours de Monsieur stenon sur l'anatomie du cerveau", and the English translation of "A Lecture on the Anatomy of the Brain" and the German translation "Niels Stensens Rede über die Anatomie" and an interesting Introduction by Gustav Scherz.
EUR 50.00 (Bestell-Nr: 2283)

Artikelname: Geschichte der Entwicklung der Lehre von den Nervenzellen und Nervenfasern während des 19. Jhdts. 1.: Von Sömmering bis Deiters. (all publ.).
Artikelbeschreibung:
Stieda, Ludwig:
Geschichte der Entwicklung der Lehre von den Nervenzellen und Nervenfasern während des 19. Jhdts. 1.: Von Sömmering bis Deiters. (all publ.).
Abdruck aus der Festschrift zum siebenzigsten Geburtstag von Carl von Kupffer. - Jena 1899, Folio, (2), 118 pp., 2 pp. Tafelerklärungen, 2 Taf., OBrosch.; unaufgeschnitten.
Erste Ausgabe der umfang- und kenntnisreichen Darstellung der Entdeckung der Anatomie der Nervenzellen. Abdruck aus der Festschrift zum siebenzigsten Geburtstag von Carl von Kupfer.
Ludwig Stieda (1837-1918) stammte aus Riga und war vorwiegend an der Universität in Dorpat tätig. Ab 1885 war er Direktor des Anatomischen Instituts an der Universität Königsberg.
Kreuter III, p.1421)
EUR 130.00 (Bestell-Nr: 18795)

Artikelname: Neue Untersuchungen über den Bau des Rückenmarks. + Atlas mikroskopisch-anatomischer Abbildungen zu den neuen Untersuchungen über den Bau des Rückenmarks.
Artikelbeschreibung:
Stilling, Benedikt:
Neue Untersuchungen über den Bau des Rückenmarks. + Atlas mikroskopisch-anatomischer Abbildungen zu den neuen Untersuchungen über den Bau des Rückenmarks.
Cassel, Commissions-Verlag von Heinrich Hotop, 1856-1859, 4°, XIX, (1), 1192, CVIII pp.; (2), 31 z.T. farb. lith. Foliotafeln; 5 OBrosch.; Atlas Halbledereinband, Rückenerneuert; Tafeln wie immer etwas fleckig.
Erste Ausgabe - Vollständiges Exemplar dieses Klassikers der Neuroanatomie, mit allen Textteilen und Tafelerklärungen in fünf original broschierten, ungeöffneten Lieferungen. Der Atlas mit einem eingebunden original Lieferungsumschlag, Tafeln mit Gebrauchspuren. Von besonderem Interesse sind neben dem anatomischen Teil sind die historischen und methodischen Beiträge.
Benedikt Stilling, "geboren am 22. Februar 1810 im kurhessischen Städtchen Kirchhain, als Sohn eines kleinen Wollhändlers, entschied der sich schon im 6. Lebensjahr für den ärztlichen Beruf, bezog 1828 die Universität Marburg und promovirte 1832 mit der Dissertation "depupilla artificiali in sclerotica conformanda", deutsch in von Amon's oben angebotenen dritten Bande, unter dem Titel "Neue Versuche über die Verpflanzung in der Hornhaut, Keratoplastik"."
"Im Jahre 1833 wurde er Assistent in Ullmann's Klinik zu Marburg, erfand die Gefässdurchschlingung, eine neue Methode der Blutstillung, studierte den Prozess der Thrombus-Bildung, gab den Studenten Privatisima über Chirurgie und nur den glühenden Wunsch dereinst Professor der Chirurgie zu werden, aber, da ihm aus konfessionellen Gründen die Laufbahn verschlossen war (Die kurhessische Verfassung von 1830 hatte zwar auf dem Papier alle Bekenntnisse vor dem Gesetz gleich gestellt, in Wirklichkeit aber war noch kein Jude vom Staat angestellt worden), nahm er die Ernennung zum Kreisgerichtswundarzt in Kassel an, die ein intimer Freund des Ministers Hassenpflug durchgesetzt hatte, - um einen so ausgezeichneten Arzt bei sich zu haben. In Kassel gewann Stilling eine große Praxis, doch stiess jede Beförderung auf Widerstand des Kurfürsten; ja 1840 sollte Stilling auf ein Dorf (Eiterfeld!) bei Fulda versetzt werden und nahm desshalb seinen Abschied aus dem Staatsdienst. So blieb er als Arzt in Kassel bis an sein Lebens-Ende (28.Januar 1879) und hat als Wundarzt und wie als Anatom vorzügliches geleistet. Er hat zuerst in Deutschland, als alle großen Chirurgen sich noch davor scheuten, glückliche Ovariotomien ausgeführt und die extraperitoneale Methode dieser Operation erfunden; ein großes dreibändige Werk über die Harnröhren Striktur verfasst, die vasomotorischen Nerven gefunden, die Leistung des Sympathicus aufgeklärt und '40 Jahre Arbeit der Architektonik unseres Seelen-Organs' gewidmet. Vier von seinen Werken über den Bau des Rückenmarks und des Gehirns wurden von der Pariser Akademie mit Preisen gekrönt; das über die Varols-Brücke erhielt, auf Empfehlung von Claude Bernard, den Monthyon-Preis." Hirschberg
EUR 1480.00 (Bestell-Nr: 9320)

Artikelname: Über die Innervation der Pia mater und des Plexus chorioideus des Menschen. Habil.
Artikelbeschreibung:
Stöhr, Philipp jr.:
Über die Innervation der Pia mater und des Plexus chorioideus des Menschen. Habil.
Berlin 1922, 8°, pp.562-607, 23 Abb., OBrosch.; Widm. d.Verf.
Beigelegt: "Beobachtungen über die Innervation der Pia mater des ' Rückenmarkes und der Telae chorioideae beim Menschen", 1922 + "Über ' die Innervation der Pialscheide des Nervus opticus beim Menschen", ' 1922 + "Zur Innervation der Pia mater und des Plexus chorioideus ' des Menschen", 1921 + "Über den Aufbau und die Endausbreitung des ' vegetativen Nervensystems", 1939 + "Zur Nervenversorgung der ' Blutgefäße", 1933 + "Bemerkungen zur Gefäßinnervation", 1934.'
EUR 42.00 (Bestell-Nr: 14909)

Artikelname: Demonstrations of the nerves of the human body.
Artikelbeschreibung:
Swan, Joseph:
Demonstrations of the nerves of the human body.
London, Longman 1834, 4°, [4], IV, 98 pp., 1 pp. Index, 1 Anz.pp., LXXXII pp. Tafelerklärungen, 25 StahlstichTaf., HLnBd.; unaufgeschn.
First Edition in 4°. In response to the demand for a more manageable version of his neuroanatomy atlas, originally issued in elephant folio, Swan issued the above 4° version, with plates reengraved, after West's outstanding drawings, by Finden, who did part of the engraving for the folio. McHenry 520, citing the 4° version. D.N.B. Rare. Neither 4to. nor folio version in Cushing, Waller or Reynolds.
EUR 800.00 (Bestell-Nr: 10518)

Artikelname: Ueber die Abhängigkeit der Gliednerven von motorischen Nerven.
Artikelbeschreibung:
Thompson, William Henry:
Ueber die Abhängigkeit der Gliednerven von motorischen Nerven.
Arch. Anat. Phys., 1893 P. - 1893, 8°, pp.102-108, 1 Abb., OBrosch.
William Herny Thompson berichtet aus dem physiologischen Insitut zu Leipzig.
siehe - Who is Who 1918, p.2361; Aonon., Nature 102 (1918), p.170
EUR 20.00 (Bestell-Nr: 14926)

Artikelname: Das Hirn des Negers mit dem des Europäers und Orang-Outangs verglichen. Heidelberg 1837. Mit einer Einführung von H.-K. Schmitz.
Artikelbeschreibung:
Tiedemann, Friedrich:
Das Hirn des Negers mit dem des Europäers und Orang-Outangs verglichen. Heidelberg 1837. Mit einer Einführung von H.-K. Schmitz.
Basilisken-Druck, 6. - Marburg, Basilisken-Presse, 1984, 4°, XV, 84 pp., 4 Taf., orig. Pappband.
"Weltanschaulich gehörte Friedrich Tiedemann zu den badischen Liberalen und so konnte ihn auch die geradezu weltbewegende Negerfrage nicht gleichgültig lassen. Er betonte, die Behauptung von der intellektuellen und moralischen Inferiorität der dunkelhäutigen Rasse bedürfe einer äußerst sorgfältigen Prüfung. (...) Das Ergebnis seiner Studien war die Überzeugung, ein geistiger Unterschied zwischen Negern und Europäern sei anatomisch nicht zu begründen." H.Degen: Naturwissenschaftl. Rundsch., 39, 1986.
EUR 100.00 (Bestell-Nr: 575)

Artikelname: Ueber innere Polarisation in den Nerven.
Artikelbeschreibung:
Tigerstedt, Robert:
Ueber innere Polarisation in den Nerven.
K. Svenska Vet.-Akad, 7/ 6. - Stockholm 1882, Kl.8°, 18 pp., 2 Tab., 4 Falttaf., OBrosch.
EUR 21.00 (Bestell-Nr: 13295)

Artikelname: Ueber den centralen Verlaufg der aufsteigenden Hinterstrangbahnen und deren Beziehungen zu den Bahnen im Vorderseitenstrang (pp.291-401, Abb., 1 farb. lith. Taf.)
Artikelbeschreibung:
Tschermak, Armin v.:
Ueber den centralen Verlaufg der aufsteigenden Hinterstrangbahnen und deren Beziehungen zu den Bahnen im Vorderseitenstrang (pp.291-401, Abb., 1 farb. lith. Taf.)
Arch. Anat. Phys., 1898 A/4-5.. - Leipzig, Veit & Comp., 1898, 8°, pp.263-401, 2 Abb., 4 Taf., OBrosch.
EUR 65.00 (Bestell-Nr: 30604)

Artikelname: Über die Anordnung der Ganglienzellen im Vorderhorn der Halsanschwellung.
Artikelbeschreibung:
Tsiminakis, Yanni:
Über die Anordnung der Ganglienzellen im Vorderhorn der Halsanschwellung.
Arb. Neur. Inst. Wien, 30. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1927, 8°, pp.141-147, 3 Abb. und einer schematischen Darstellung, OBrosch.
EUR 20.00 (Bestell-Nr: 26364)

Artikelname: Über die Anordnung der Ganglienzellen im Vorderhorn der Lumbalanschwellung.
Artikelbeschreibung:
Tsiminakis, Yanni:
Über die Anordnung der Ganglienzellen im Vorderhorn der Lumbalanschwellung.
Arb. Neur. Inst. Wien, 31. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1929, 8°, pp.189-132, mit einer schematischen Darstellung, OBrosch.
EUR 21.00 (Bestell-Nr: 26363)

Artikelname: Über physik.-chem. Eigenschaften des isolierten Froschrückenmarks u. seiner Gefäßhaut. + Untersuchungen über den Einfluß auf die Oxydationsprozesse u. die Reflexerregbarkeit des isolierten Froschrückenmarks.
Artikelbeschreibung:
Unger, R.:
Über physik.-chem. Eigenschaften des isolierten Froschrückenmarks u. seiner Gefäßhaut. + Untersuchungen über den Einfluß auf die Oxydationsprozesse u. die Reflexerregbarkeit des isolierten Froschrückenmarks.
Biochem. Zschr., 61/1+2, 80/5+6. - Berlin 1914/17, 8°, pp.103 - 124, 364 - 385, 1 Abb., 2 OKartBd.
EUR 10.00 (Bestell-Nr: 15064)

Artikelname: Über die feineren Lokalisationen in der Capsula interna des Großhirns nach experimentellen und klinischen Ergebnissen.
Artikelbeschreibung:
Vetter, Traugott Adolph August:
Über die feineren Lokalisationen in der Capsula interna des Großhirns nach experimentellen und klinischen Ergebnissen.
Slg. klin. Vortr., N.F., 165. - Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel, 1896, 8°, 48 pp., Brosch.
EUR 16.00 (Bestell-Nr: 568)

Artikelname: Planche pour les oeuvres de Vicq-d'Azyr, recueillies et publiées avec des notes et un discours sur la vie et ses ouvrages par Jacq. Moreau de la Sarthe.
Artikelbeschreibung:
Vicq-d'Azyr, Félix:
Planche pour les oeuvres de Vicq-d'Azyr, recueillies et publiées avec des notes et un discours sur la vie et ses ouvrages par Jacq. Moreau de la Sarthe.
Paris, Duprat-Duverger, 1805, Kl.Folio, gedruckter Titel und 39 fein gestochene, detailgenaue, meist gefaltete Kupfertafeln, Pappband der Zeit.
Erste Ausgabe des Atlasbandes aus den gesammelten Werken Felix Vicq-d'Azyrs (1748-1794). Die Tafeln illustrieren sein klassisches Werk "Recherches anatomiques sur le cerveau." Schönes breitrandiges Exemplar mit kräftigen, tiefschwarzen Abzügen der Kupfer.
"Vizq -d'Azyr, permanent secretary to the Paris Academy of Medicine and personal physician of Marie Antoinette, produced one of the most outstanding anatomical folios of the brain that had yet appeared. He found that his dissections of the brain were facilitated by first hardening the brain in alcohol. He identified accurately for the first time many of the cerebral convolutions, along with various internal structures of the brain..." McHenry, 104-105. The atlas was a part of his posthumous publication, the only collected edition of all his work. The atlas contains thirty-nine plates devoted almost exclusively to neuroanatomy, many double-page. Some of the finest and most accurate views of the brain and nervous system to be found in neurological literature are contained therein. Garrison & Morton 313; Heirs of Hippocrates 1074. Meyer, Hist. of Cerebral Anat. 22-24.
EUR 1800.00 (Bestell-Nr: 20176)

Artikelname: Anleitung zur Präparation und zum Studium des Gehirns.
Artikelbeschreibung:
Villiger, Emil:
Anleitung zur Präparation und zum Studium des Gehirns.
2. Aufl., Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1932, 8°, 23 pp., OKartBd.
Emil Villiger (1870-1931) arbeitete als Neuroanatom, zum Teil aber auch klinisch in der Ambulanz von Bing, in Basel und verfasste mehrere Bücher (zur Anatomie des peripheren Nervensystems, des Rückenmarks und des Gehirns), die in mehrere Sprachen übersetzt wurden.
EUR 10.00 (Bestell-Nr: 14912)

Artikelname: Die periphere Innervation. Kurze übersichtliche Darstellung des Ursprungs, Verlaufes und der Ausbreitung der Hirn- und Rückenmarksnerven mit besonderer Berücksichtigung wichtigster pathologischer Verhältnisse.
Artikelbeschreibung:
Villiger, Emil:
Die periphere Innervation. Kurze übersichtliche Darstellung des Ursprungs, Verlaufes und der Ausbreitung der Hirn- und Rückenmarksnerven mit besonderer Berücksichtigung wichtigster pathologischer Verhältnisse.
Leipzig 1908, 8°, 110 pp., 18 Abb., OHLnBd.
EUR 60.00 (Bestell-Nr: 16330)

Artikelname: Die periphere Innervation. Kurze übersichtliche Darstellung des Ursprungs, Verlaufes und der Ausbreitung der Hirn- und Rückenmarksnerven mit besonderer Berücksichtigung wichtigster pathologischer Verhältnisse.
Artikelbeschreibung:
Villiger, Emil:
Die periphere Innervation. Kurze übersichtliche Darstellung des Ursprungs, Verlaufes und der Ausbreitung der Hirn- und Rückenmarksnerven mit besonderer Berücksichtigung wichtigster pathologischer Verhältnisse.
Zweite Aufl., Leipzig, Wilhelm Enelmann, 1915, 8°, 157 pp., 57 Abb., PappBd.
EUR 35.00 (Bestell-Nr: 22521)

Artikelname: Gehirn und Rückenmark. Leitfaden für das Studium, der Morphologie und des Faserverlaufs.
Artikelbeschreibung:
Villiger, Emil:
Gehirn und Rückenmark. Leitfaden für das Studium, der Morphologie und des Faserverlaufs.
Leipzig, W. Engelmann, 1905, 8°, 187 pp., 122 z.T. farb. Abb., OLnBd.; mit Widm. d. Verf.
EUR 80.00 (Bestell-Nr: 20169)

Artikelname: Gehirn und Rückenmark. Leitfaden für das Studium, der Morphologie und des Faserverlaufs.
Artikelbeschreibung:
Villiger, Emil:
Gehirn und Rückenmark. Leitfaden für das Studium, der Morphologie und des Faserverlaufs.
Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1905, 8°, 187 pp., 122 z.T. farb. Abb., OLnBd.
EUR 15.00 (Bestell-Nr: 22218)

Artikelname: Über ein System neu entdeckter Linien an der Oberfläche des Menschlichen Körpers und über die Hauptverästlungs - Gebiete der Hautnerven nebst der Art der Verteilung der Hauptnerven in denselben.
Artikelbeschreibung:
Voigt, Christian August:
Über ein System neu entdeckter Linien an der Oberfläche des Menschlichen Körpers und über die Hauptverästlungs - Gebiete der Hautnerven nebst der Art der Verteilung der Hauptnerven in denselben.
S.ber. Akad. Wiss. Wien, 22. - Wien 1856, 8°, 11 S., OBrosch.; St. a.Tit.; mit 8 zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers.
EUR 70.00 (Bestell-Nr: 13566)

Artikelname: Vergleichend anatomische Studien über die Kerne der Hirnschenkelschlinge.
Artikelbeschreibung:
Wagner, Josef:
Vergleichend anatomische Studien über die Kerne der Hirnschenkelschlinge.
Arb. Neur. Inst. Wien, 22. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1925, 8°, pp.123-132, 3 Abb., OBrosch.
EUR 21.00 (Bestell-Nr: 26362)

Artikelname: Ueber einige neuere Forschungen im Gebiete der Anatomie des Centralnervensystems (44: pp.1213-18; 45: 1244-46; 46: 1267-69; 47: 1287-89; 49: 1331-32; 50: 1352-56, 10 Abb.).
Artikelbeschreibung:
Waldeyer-Hartz, Wilhelm v.:
Ueber einige neuere Forschungen im Gebiete der Anatomie des Centralnervensystems (44: pp.1213-18; 45: 1244-46; 46: 1267-69; 47: 1287-89; 49: 1331-32; 50: 1352-56, 10 Abb.).
DMW, 17/44-53. - Leipzig und Berlin, Georg Thieme Verlag, 1891, 4°, pp.1213-1368, Halbleinenband.
THE NEURON DOCTRINE
"Waldeyer analyzed the literature on the morphology of the nerve cell and concluded that the evidence favored Ramon y Cajal's therory of an independent nerve unit, to which he gave the name "neuron". Waldeyer had done little more than summarize a mass of data and provide a name. Nevertheless, the latter alone was an important advance, because once an anatomical structure has an appropriate and universally accepted name it is more readily acceptable as a conceptual entity. Furthermore, (this) article ... probably did more than any other single publication to popularize the doctrine of the individuality of nerve elements in the nervous system". Norman No.2173; Clarke & O' Malley, pp. 113-117; McHenry, pp. 165-167; Sournia, Pulet & Martiny, Gesch. Med. III, p.1125 + 1148

Garrison & Morton No.1369: A statement of the neuron theory to which Waldeyer gave the name.
EUR 240.00 (Bestell-Nr: 566)

Artikelname: Plurisegmentelle Innervation.
Artikelbeschreibung:
Weiss, Otto:
Plurisegmentelle Innervation.
Schriften Königsberger Gelehrt. Ges., 3/2. - Berlin 1926, 8°, 56 pp., 6 Abb., OBrosch.
EUR 10.00 (Bestell-Nr: 15002)

Artikelname: Die Zentrale Haubenbahn und ihre Bedeutung für das extrapyramidal-motorische System.
Artikelbeschreibung:
Weisschedel, E.:
Die Zentrale Haubenbahn und ihre Bedeutung für das extrapyramidal-motorische System.
Arch. Psychiatr., 107/3+4. - Berlin 1937, 8°, pp.443 - 579, 40 z.T. farb. Abb., OBrosch.
EUR 16.00 (Bestell-Nr: 15087)

Artikelname: Ueber die EHRLICH'sche Methylenblaufärbung und über Lage und Bau einiger peripherer Nervenendigungen (pp.155-188, 1 lith. Taf.).
Artikelbeschreibung:
Wolff, Max:
Ueber die EHRLICH'sche Methylenblaufärbung und über Lage und Bau einiger peripherer Nervenendigungen (pp.155-188, 1 lith. Taf.).
Arch. Anat. Phys., 1902 A/3-4. Leipzig, Veit & Comp., 1902, 8°, pp.117-188, 4 Abb., 5 Taf., OBrosch.
EUR 28.00 (Bestell-Nr: 30667)

Artikelname: The Motor Endplate.
Artikelbeschreibung:
Zacks, S.I.:
The Motor Endplate.
Philadelphia 1964, 8°, XII+321 pp., 96 Abb., OLnBd.
EUR 41.00 (Bestell-Nr: 582)

Artikelname: Beitrag zur Kritik der Berechtigung der Neuronentheorie auf Grund eigener und fremder Beobachtungen.
Artikelbeschreibung:
Zander, Richard:
Beitrag zur Kritik der Berechtigung der Neuronentheorie auf Grund eigener und fremder Beobachtungen.
Nova Acta, 97/1. - Halle, Druck von Ehrhardt und Kaarras; in Kommission bei Wilh. Engelmann in Liepzig, 1912, 4°, 37 pp., OBrosch.
Richard Zander (1855-1918)
EUR 30.00 (Bestell-Nr: 8239)